Домашние животные
как приучить котенка к туалету если ему уже больше трех месяцев?
британец. писиит то в свой туалет, то куда захочет. уже не знаю что делать...
Есь в продаже специальные средства (спреи) , напр. "Гадин", брызгать там где надо писать, и чтобы не пачкал где не надо (напр. , "Антигадин")
Попробуйте понять, что не нравится ему в туалете. Есть ли там наполнитель, может его сменить на другой. Какой наполнитель использовала заводчица? Свободен ли доступ к горшку, достаточно ли спокойно коту на горшке? Если пописал не на месте, не просто вытрите лужу, а обработайте уксусом, чтобы отбить запах. Постарайтесь чем-то временно заставить всякие укромные местечки, которые он может выбрать для своих пакостных целей. Если котенок остается в доме один, ограничьте пространство - оставьте, например, ему только кухню, прихожую, и то место, где стоит горшок.
Пробуй разные наполнители. Его туалет должен стоять доступно и, одновремменно, чтобы посторонние ему за делом не мешали! Специальные туалеты с дверкой - хорошая вещь!
Мы своего первого совсем уже большого на помойке нашли... .
он гад был красивый и царапучий, первые дня три сидел под ванной безвылазно (добровольно) , так мы ему туда под ванную одеяло выдали ну и туалет рядом поставили.... грубо конечно, но уходя мы его в ванной запирали, а так он в какой то момент сам банку с наполнителем нашел, им ведь все равно в мягенькое и больше нравится ходить, чем просто на голый пол... .
а днем, когда кто-то дома наблюдать за ним надо, чтобы понять, что у него на уме.. . Ковры и дорожки пока лучше убрать!
мордой
а мы всегда за неправильное поведение ругали и тыкали мордой в содеяное и показывали куда надо ходить. подлавливали, если видим, мечется- перетаскивали туда, где нужно. там письнет и уже им пахнет, потом повторяли и через пару-тройку дней он уже сам привыкал
Я понимаю, что мой метод отнимает много времени, но я всегда следила за котенком, и ловила момент когда он сбирался сделать свои дела на полу. хватаю его за шкирку и сажаю его на горшок с наполнителем. Работает
я купила своему песок и два выходных лапами кота разрывала его, как только увижу какие-то позывы на пи пи. прошло уже две недели -переодически напоминаю об этой процедуре))))