Домашние животные

Усыпление больной собаки (эпилепсия) грех?

У собаки ротвейлера эпилепсия, припадки случаются раз, а то и два раза в неделю. После приступа долго приходит в себя, никого не узнаёт, страдает и животное и хозяева.
Уже помоему задавался такой вопрос.. .
"Соседка хотела усыпить старую больную кошку, сходила в церковь к духовнику.... так он запретил. Сказал. что не ей решать.... "
Интересно.. . А оставлять животное мучиться по его мнению не грех?
У моей знакомой был тоже ротвейлер с эпилепсией.. . Как-то лечили, какое то время держали его на препаратах. , но они потом перестали помогать. В один момент собака умерла от приступа.
В любом случае вам решать.. .
Грехом бы я это не назвала...
Елена Ульзутуева
Лучший ответ
Если вы ищите оправдание себе, то зря. Решение принимать только вам.
Ирина Рябова
Не грех, мы усыпили 15-и летнюю кошечку.
Оксана Суслова
Нет это не грех!
как ни странно да.... Соседка хотела усыпить старую больную кошку, сходила в церковь к духовнику.... так он запретил. Сказал. что не ей решать....
Лечить всеми силами...
если животное мучается, то лучше усыпить. Нам пришлось через это пройти...
это не грех! я тоже усыпила свою собаку, как бы мне это и не было тяжело, но животное я мучать не стала. а заставлять животное мучиться, это эгоизм! если есть шанс, на то, что собаке будет легче и с заболеванием она будет жить еще несколько лет и вполне как здоровое животное, то лучше тогда не усыплять.
Но если все же животное мучается, то усыпление выход самый гуманный.
избавить животное от мучений, в чем тут грех то?
нет.. . совсем не грех
На
Наталья
зачем мучать собаку. усыпите. эпилепсия страшная вещь . и боль после каждого приступа невыносима.
Эля Жигулина
эпилепсия не лечится ( пока есть силы держитесь! если будет хуже то усыпление будет не грехом а вынужденным решением! смотреть как мучается собака в судорогах практически не возможно (((
Если нет возможностей для лечения, то усыплять необходимо.
Грех, не Грех.. . решать вам, эпилепсия лечится, но очень долго и маловероятно, но шанс есть, бывали счастливые судьбы, а некоторым и шанса не давали. Важен еще возраст собаки.
Боговерчики считают, что у животных нет души. Даже если вы ее потом съедите греха никакого не будет.
Если можно вылечить лечите.
вам решать.
Если собачка сильно мучиться....
Ольга К.
Нам тоже пришлось через это пройти-5 июня усыпили любимую, ласковую, нежную собаченьку. Первые приступы начались в январе. Начали лечение. Приступы были 1-2 раза в месяц. Било сутки, с интервалом 2-3 часа Потом всю проходило, Дашенька восстанавливалась. 4 мая произошло три сильнейших приступа подряд. Потом в 15.00 ещё один. Перенесла нормально. Быстро пришла в себя. Кушала хорошо. Ну а 3 июня началась череда приступов Подряд, потом через час. И с каждым разом время между приступами сокращалось. На третий день приступы стали каждые 10-15 минут. И это при том, что колола дексаметазон, но-шпу, сульфакамфокаин, давала финлепсин, сибазон. А В ночь с 3 на 4 уколола первый шприц с наркотиком, после чего приступ повторился через 1.22.Второй шприц ввела 4 числа, в 20.40.Приступы не прекратились и продолжалисб каждые 10 минут. Потом был перерыв 3 часа 5 мая Я обрадовалась до обморока-думала всё закончилось. Но после перерыва начались приступы с интервалом 2-3 минуты. В 12 начался без остановки Срочно позвонила врачу-больше смотреть на мучения моей ласточки не было сил. В 14.00 моей родной собаченьки не стало. Она была ещё совсем молоденькая-2 годика. Дочка щеночком её подобрала. Вспоминая, что собаченьке пришлось пережить, как она мучалась-считаю, другого выхода у меня не было. Она бы уже не восстановилась, а умерла бы от паралича или разрыва сердца. Решиться на такое очень тяжело, но и смотреть на страдания невозможно. Мне так её не хватает. Слёзы не просыхают. Душа рвётся в клочья.