Домашние животные
Какая оптимальная разница в возрасте между собаками, если вторую заводить? Или лучше вообще брать сразу 2 щенка?
Второй ризен появился у меня, когда старшему было 5 лет. Пес спокойно отнесся к появлению в доме малыша, быстро взял его под свою опеку, возня и беготня с подрастающим щенком не утомляли и не раздражали его. Если заводить вторую собаку, когда старшая будет уже в солидном возрасте, усиленное внимание к новичку будет обижать взрослого пса, он будет переживать из-за своей "ненужности", поэтому слишком большой разницы в возрасте быть не должно.. . Ну и все будет зависеть от того, насколько избалован вниманием ваш старший питомец. Если он до появления нового члена "стаи" был "центром вселенной", он будет бороться за свой статус и гнобить новичка. Поэтому вы должны будете подерживать иерархию: старшая собака должна оставаться старшей и необойденной вниманием, заботой и лаской, как бы ни хотелось больше времени и внимания уделять малышу. Корм первой должен даваться старшей собаке, но угощение- одновременно обоим. Так будет справедливо. Собаки безоговорочно подчиняются иерархии, поэтому, если вы будете ее соблюдать, старший станет опекуном и наставником младшего, и дело обучения и воспитания во многом возьмет в свои лапыю Проверено не единожды на своих собаках!
Лучше оставить собак в покое, и не портить себе жизнь.
Большая разница-плохо. Один молодой, активный, хочет много двигаться, а старичку уже тяжело много ходить. Они будут напрягать друг друга. И сразу двоих тяжеловато будет выучить. Разве что миниатюрные декоративные собачки, не требующие особой дрессуры. Но их тоже нужно к порядку приучать.
У моих собак разница 6 лет. Младшей 1,5, а второму 7,5. старший следит везде за младшей, на улице защищает и есть не начинает пока мелкая не поест. Относится к ней как к ребенку и играют они очень хорошо. Зато мелкая дрессировки поддается вообще без напряга, старается все за старичком повторять.
Сразу два щенка - это очень тяжело. Когда почувствуете, что одна собака выдресированна, берите вторую.
Алла Акимова
Но лучше всего сколько лет? Чтобы старшая не расстроилась и могла младшую научить чему-то)
Согласна, если брать с большой разницей в возрасте, то молодой будет к старенькой приставать. Оптимальный вариант: купить с разницей в год собачек. Одну выдрессировали собачку, подкорректировали поведение, покупайте вторую и обучайте ее, давая в пример первую. Удачи вам))
Алла Акимова
Скорее старенький будет обижаться и ревновать, что его типа заменили(
Елена Максимова
Ну это конечно тоже будет...как же без ревности. Хотя ревновать будут даже если молоденькие. У меня дома кошка старая и собаке 10 месяцев. Так вот как только я называю кошку по имени, стараюсь позвать к себе Тошка, где бы он не находился выбегает и начинает на Мусю прыгать. Ревнует жудко. Как же без этого))
неважно