Домашние животные

Есть собака, хочу вторую - стоит ли заводить вторую ?

На этот вопрос ответить сможете только Вы сами. Если есть время, средства для содержания и желание, заводите! Для меня ДВЕ собаки в самый раз. Третью "не потяну"... Сейчас доберман и фр. бульдог. До этого были доберманша и пудель.
Ольга Яблокова
Лучший ответ
Соизмеряйте свои желания со своими возможностями. И тогда сами ответите на свой вопрос.
Юля Барышева
Если есть желание и возможность, то почему нет? Заводи. Хотя соглашусь с Полиной: вторая собака - это дополнительная ответственность У нас три собаки, двумя занимаюсь только я. Иногда завидно друзьям-одногодкам, не обремененным животными. К примеру, с одной собакой можно поехать отдохнуть, а с двумя уже сложнее.... И не везде пустят с двумя, приходится навешивать на шею родителей - в 21 год гулять-то хочется. Но это минутные переживания, если не секундные - не жалею. что у меня двое любимых девочек!
Зачастую любители не ограничи­ваются содержанием одной собаки. В ряде случаев это определяется причинами содержания собак дома, когда хозяину просто не хватает одной собаки, так как ее работа требует громадного напряжения сил (например, охота, охрана и т. д.) .

Помимо таких производствен­ных стимулов желание завести вторую собаку возникает из-за стремления иметь замену старею­щему питомцу или из-за того, что, пока растишь щенков от своей производительницы, привязываешь­ся, к кому-нибудь из малышей и оставляешь его в доме. А может, просто понравился еще один пес.

Но прежде чем принять решение завести вто­рую собаку, следует взвесить тя­жесть новых забот. Не стоит, пожалуй, оставлять на выра­щивание щенков из первых пометов своей производительницы: уж очень грустно, когда обе ваши питомицы будут стареть почти одновременно, приближаясь к неизбежному фина­лу. Лучше всего растить смену от 5–6-летней матери, которая будет для дочери и ментором, и подругой в играх. Когда щенок подрастет и, возможно, начнет претендовать на главенство, то мудрость старшего поможет избежать столкновений. Если же щенок растет при матери преклонного возраста, уже не склон­ной к играм, то их совместное бытие бывает не столь безоблачным.

Не рекомендуется оставлять от своей суки щенка-кобелька. Со­держание в одной квартире разно­полых собак сопряжено с опреде­ленными трудностями (если собаки не стерилизованы) : во время течек кобель будет скулить, орошать все углы в квартире, а при малейшем недосмотре прорвет­ся к вожделенной подруге, в резуль­тате чего у вас прибавится хлопот с ненужным потомством.

Проще держать в доме однопо­лых собак. Несмотря на природную драчливость, кобели в однополых группах уживаются лучше сук. В их компаниях устанавливается опреде­ленная и довольно прочная иерар­хия, на основе которой псы живут сравнительно мирно. Так, у одного хорошего собаковода на протяжении ряда лет вместе мирно жили два вельша, два ягда и бультерьер. Любопытно, что главенствовал и поддерживал порядок в этой компании самый маленький по раз­меру, но старший по возрасту кобелек вельш-терьер, который своевременно поставил "на место" сво­их рослых, но сравнительно юных приятелей. Разумеется, что приво­дить в такую чисто "мужскую" компа­нию суку нельзя.

Если же собаковод-заводчик решается держать в квартирных условиях разнополых собак, он до­лжен заранее приготовиться тер­петь связанные с этим неудобства и, конечно, подобрать собак разно­го происхождения, подходящих в пару друг другу.
а почему нет? у меня 3 собаки и никто не лишний :) выбирайте спокойного щенка, не доменантного.
да, я теперь когда завожу 1 питомца. то мне к нему хочется завести второго.... купила вторую лошадь, вторую собакую, уже 3 пиранью...
Думаю не стоит. Собака ни на один день и даже ни на один год, они привязывают, никуда не поедешь, одну собаку пристроить куда ни шло, но 2 труднее, Очень дорого лечить, очень дорого кормить, а мы ведь в ответе за тех кого приручили
Юлия Голосова
А ты уверена, что справишься? ?
Я сейчас тоже вторую собаку хочу, но понимаю, что пройдёт пару лет и мне поступать в институт, потом учёба, подработка, личная жизнь и т. д. . Собаки будут (Хотя бы иногда) висеть на родителях. . А им тоже этого не особо то хочется. .
Вот и думай, стоит ли?))
спроси у первой!
у нас дома спокойно жили 2 собаки, одна маленькая, другая большая. отлично ладили друг с другом. многое будет зависеть от вас-как уживутся 2 собаки. удачи вам!
Феруза Вотина
Зависит от многого.. . Смотря какая собака (старая или молодая) , как она относится к другим собакам.. . Скорее всего, на первых порах будет ревновать. Но если правильно "привести" другую собаку, то может все будет хорошо. Все зависит от хозяина...
Да-да-да!!!
Хорька заведите- веселуха обеспечена
заведи лучше ребёночка...
Елена Давыденко интересно, чем это ребенок лучше собаки?
Гульщира Куваншкиреева от собаки больше пользы будет
Наталья Киреева Лучше собачку, чем мелкую личинку;)
Написала небольшую статейку на эту тему... http://sidkay.ru/animals/1405
Madina Akmedieva
ну если собачки одной скушно то можно завести ещё непонятно как она её примет
Лю
Людмила
конешно, с ними ведь так весело. а второй собачке не будет скучно, но не забывай за ними нужно обоями ухаживать. они любят это; ) желаю тебе удачи)
Это зависит от:
а) породы-так как многие породы собак эксперты советуют держать подальше от других из-за врождённой генетической агрессии
б) пол-важен так же для обоих собак особенно в брачный период и при их половозрелом возрасте. Собаки поразному могут реагировать друг на друга особенно одного пола.
в) время нахождения у Вас первой собаки-если собака находилась у вас слишком много то заводить новую лучше не стоит
г) конечно желание родителей
д) и самое главное помнить об ответственности уже не за одно животное а за двух.
ЕСЛИ УЧТЁШЬ ВСЁ, И РЕШИШЬ, ЧТО ЗАВОДИТЬ ВТОРУЮ СОБАКУ ДЛЯ ТЕБЯ ВОЗМОЖНО ЗАВОДИ. ЖЕЛАЮ УДАЧИ!