Домашние животные

стоит ли заводить вторую собаку?

1,5 месяца назад я купила щенка той-терьера. мальчик очень привык ко мне, один находиться просто не может. закатывает истерики, оставила его на час - он голос потерял. вот каникулы скоро кончатся, мне надо будет в школу. не знаю, как его оставить. вот пришла мысль купить еще едну собаку, чтобы моему щенку не было так скучно. хорошая ли это идея? можно ли завести еще одного мальчика? поможет ли это первому щенку пережить одиночество моих школьных будней?
Идея очень правильная:) ) Собаки существа стайные .Им ОЧЕНЬ тяжело в одиночестве, они просто испытывают тяжелейший стресс, когда остаются ВНЕ своей стаи. Инстинкт им кричит, что они потерялись, отстали, их бросили и. т. д. Есть собаки с уравновешенной или сломленной психикой, они страдают, но молча переносят одиночество, как наказание. Особенно сильно страдают собаки сворные (охотничьи). Такие даже могут погибнуть от стресса. А вот если их несколько- то всем хорошо! И хозяину спокойно, и собачкам в его отсутствие, не страшно:)) Заводите! Удачи! У меня две малявки.
Гульнур Бактыбаева
Лучший ответ
Идея очень хорошая, если у вас есть желание, время и возможности уследить за двумя щенками.
Но щенка все равно нужно воспитывать. Поверьте у людей живут любящие их тои, но они могут спокойно оставаться одни. Просто приучайте шенка к тому, что вы должны иногда уходить по своим делам. То что пока он без вас не может это ясно, вас он любит, вы всегда рядом, а он еще совсем малыш. Оставляйте сначала ненадолго (можно в одно и тоже врямя) , включите радио, оставте малышу вкусняшку. А друг ему не помешает уж точно)
Вобщем да, маленькие-собачки не любят в одиночестве находиться, им общение нужно. Если заводить собачку, то лучше тоже кобелька, с разнополыми возникнут проблемы потом. Можно даже котенка завести, они тоже будут играть.
Сада Амирова
"СУПЕР" ИДЕЯ!!!!)) )
Выть в Ваше отсутствие они будут вдвоем! ))))))))))))))))
Собаку нужно отучать голосить в Ваше отсутствие.. а не подбирать ей дуэт (трио, квартет.. и т. д. и т. п)
Методик куча!! ! не поленитесь до СПЕЦИАЛИСТА дойти.. или хотя бы с ГРАМОТНЫМИ заводчиками пообщаться.. Они расскажут все тонкости ..)))
Alla Ots
конечно! им будет о чем поговорить!)))
Alexandra Viugina
Очень хорошая идея. С двумя собаками веселее, по себе знаю.
Misha Erlikh
лучше кота)
Собакам вместе будет, конечно, веселее)) . Но и щена нужно приучать быть одному. Постепенно. Сперва можно ненадолго оставлять одного в соседней комнате, постепенно увеличивая время "отсидки"))). Потом можно покидать квартиру - сперва тоже на короткое время. Поощрять "хорошее поведение")...
А что? Очень даже не плохая идея!