Домашние животные

Стоит ли заводить вторую собаку?

У меня уже есть САО и кошка, но в будущем я бы хотела зависти ещё собаку (скорей всего среднюю или маленькую, т. к. шпиц, колли, бордер колли или австралийскую овчарку.) Решение нужно принимать заранее, чтобы найти и договориться с хорошим заводчиком. Живу в 2-х комнотной квартире. Как вы считаете можно ли содержать 2 собаки и кошку в квартире?
КЖ
Кира Жохова
1 239
При длительном выгуле размер квартиры не имеет значения) ) Конечно берите, видно, что Вы ответственный человек. Только вот шпица или бордер-колли я б не рискнула из-за их размера, маловаты они для САО. Мож колли? ? Спокойные, послушные, как правило.. . И не маленькие))
Ирина Золотухина
Ирина Золотухина
16 942
Лучший ответ
Лучше не надо, САО и так большая собака, не для квартир, а бордер и австралиец от переизбытка энергии вообще вам квартиру разгромят, если только шпица и то придется время прогулок увеличивать
Алина Швец
Алина Швец
55 401
САО в квартире??
если средства позволяют, почему нет?!)))
собаку завели вторую?
Да, я считаю можно. Если вы обеспечиваете собакам выгул, при котором они себя нормально чувствуют, почему нет?
У нас для САО стал лучшим другом щен Кузя, которого подобрали мы с подрезанной поездом лапкой. Бакс раньше других собак на дух не переносил, а тут - такая забота! Маленький, пока рос, трепал его за все места.... Бакс от него в спальне прятался. Потом принесли замерзающего щена добера Ральфа ( хозяина так и не наши ). История повторилась. И Кузя, и Бакс - его любимые игрушки и друзья. Потом выросшие при старших собаки приобретают неплохие рабочие качества. Немного на площадку походил, и всё готово. Но - мы живем в загородном доме, в СПб только на зиму уезжаем. И квартира у нас 150 м2 на двоих ( я, жена, 3 собаки ). Маленькую породу не берите второй - не советую. Пока растет и пристаёт к старшему, тот может, играя, хребет собачонке переломать. Легко, сам того не понимая. У нас щенки все покрупнее были.
С этим вопросом - обращаться не к нам, а к маме. Если она согласна будет прибирать не только за дочкой, но и за всеми ее питомцами - то вперед! Впрочем, если собаки воображаемые, а вопрос "для балов" - можно заводить хоть тысячу.
ЕБ
Елена Белова
11 962
стоит! НО только после того как первая 'спрыгнет с ветки'
даже одной собаки в квартире уже много. Собаку надо держать имея загородный дом. Имхо.
* *
* *
5 915
у меня 2 собаки и 2 кошки, только квартирка попросторнее
Ирина Ч.
Ирина Ч.
2 455
У меня живут два пита, кошка и сова ушастая. Сова живет на балконе, а эта бригада в квартире и тоже двухкомнатная
Xatuna Manjgalaze
Xatuna Manjgalaze
1 442
У меня в 2-х комнатной квартире живут два тоя и это отлично:) , я лично думаю, что почему бы и нет) ) Все ровно это зависит от вас как вы решите так и будет!
FR
Feruza Ruzmatova
1 128
Конечно! собака друг человека, она тебя некогда не предаст! Смело заводите только если не у кого нет аллергии на шерсть, и вы готовы кормить и гулять!
Нет. Объясню почему: маленькие породы очень сложны в уходе и дорогие по цене, в особенности шпиц, да и все остальные. Также квартира слишком мала