Корм для сухопутных черепах
Основа их растительные корма, состоящие из влаги (70-90%), витаминов, минеральных веществ. Из растительных кормов прежде всего следует сказать о листьях — капусты, салата, одуванчика. Капуста удобна тем, что она есть всегда, круглый год. Салат, одуванчик — летние корма. Некоторые черепахи любят бутоны или только распустившиеся цветы одуванчика. Клетчатка листьев активизирует пищеварение черепах, молодые листья содержат наибольшую концентрацию полезных веществ. Листья можно опрыскать водой.
Овощи тоже составляют солидную долю в рационе черепах. Однако многие черепахи неохотно едят цельные морковь, свеклу. Эти сравнительно жесткие овощи следует порезать мелкими кусочками. Молодую, нежную морковь черепахи едят охотнее. С аппетитом поедают огурцы (менее охотно — длинные, оранжерейные) и помидоры. Помидор лучше разрезать пополам, но можно заставить черепаху и «погонять футбол» : она долго будет катать помидор, пока ей не удастся защемить плод и прокусить кожицу. Это забавно, для нас, конечно, а не для черепахи. Поэтому, чтобы не издеваться над животным, предлагайте черепахе мягкий, мятый помидор, его легче прокусить.
Из фруктов годятся все съедобные ягоды, яблоки, груши, сливы. Со сливами тоже может получиться «футбол» , поэтому выбирать надо самые мягкие плоды или разломить сливу пополам. То же касается и абрикоса, персика. Сливы, абрикосы, яблоки, груши можно давать слегка подгнившими (а вот испорченные помидоры и огурцы давать нельзя) . Арбузы и дыни (в отличие от тыквы) черепахи тоже едят охотно. Но после кормления бахчевыми надо ваткой, смоченной теплой водой, обтереть черепахам рот от застывшего сладкого сока. Среднеазиатская и европейские черепахи весьма неохотно едят банан. Апельсины и мандарины едят все сухопутные виды, но больше выпускают сока в песок или на пол, чем им попадает в рот.
К этому основному рациону сухопутных черепах следует добавлять и животную пищу. Куриное яйцо — круто сваренное, остывшее, разрезанное пополам. Творог — желательно деревенский, а не заводского изготовления. Рыбу вареную. Мясо куриное, говяжье, фарш говяжий - как сырые, так и сваренные. Мучные черви — чтобы они не уползали, следует придавить их головную часть. Мотыль крупный, рыболовный — свежий, живой. Можно предложить дождевых червей, обездвиженных кузнечиков, сверчков, улиток (улиток только садовых, водных давать нельзя).
Домашние животные
что едят черепахи?
Едят сухопутные черепахи у себя в домике, задумчиво и неторопливо, но где хранится еда, знают хорошо. Если, путешествуя по квартире, вдруг услышат звук открывающегося холодильника, то тут же спешно отправляются на кухню, стуча по паркету коготками, — вдруг что-то вкусненькое предложат.
У черепах хорошо развито обоняние, причём улавливать запахи черепахи могут не только носом, но и ртом! Если черепашка начинает усиленно и часто дышать, то, скорее всего, она в этот момент просто принюхивается к чему-то, что ей особенно понравилось. А вот слух у них не так развит: звук человеческого голоса или музыку они различают гораздо хуже, чем всякие шорохи, постукивания и шаги. Зрение же у них хорошее, цветное, они всё вокруг прекрасно видят и особенно внимательно следят за цветом корма, который вы им даёте. Могут и раскапризничаться, начать отказываться от еды, если её цвет им вдруг не понравится. Вот такие вот тихони!
Все сухопутные черепахи — вегетарианцы, в неволе питаются только овощами и фруктами, очень любят одуванчики и всегда уплетают их за милую душу. Правда, в природе сухопутные черепахи могут изредка скушать какую-нибудь улитку, червяка или птичье яйцо, но в домашних условиях им это не нужно, главное — не кормить их сухим собачьим или кошачьим кормом.
Едят черепахи редко: завтраком, обедом и ужином их кормить не обязательно. Малышам-черепашатам достаточно давать еду один раз в день, а взрослых можно кормить через день, а то и реже. Взрослые черепахи могут даже вообще не есть пару месяцев, и ничего, будут прекрасно себя чувствовать!
А вот пресноводные черепахи — все хищники. Им одной травки мало. Им ещё и рыбу подавай и улиток, и даже креветок и кальмаров. А ещё дождевых червячков или порезанное в виде червячков мясо. Для них придумали и сухие фабричные корма, но черепахи их почему-то недолюбливают. Так что если решили кормить питомца сухим кормом, приучать придётся с детства. Водные черепахи могут и тяпнуть за палец, если примут его за еду, и растут они очень быстро — на мясной диете вес хорошо набирается. Через несколько лет, при хорошем уходе, могут даже стать размером с кошку. Так что будьте осторожными, когда станете вытаскивать такую черепаху из её домика, чтобы поиграть. А ещё вашим папам и мамам придётся время от времени оборудовать для вашего питомца новую жилплощадь.
Они хищники. Едят мясо, специальный корм. Если говорим про сухопутных, то фрукты и овощи.
У нас красноухие мух уважали)
Траву, капустные листья, яблоки (у меня когда-то была и ела)
Они едят только ЛЮДЕЙ!!!!
Купи корм.
зелень и мясо.
зелень
морские очень любят мяско