Домашние животные

Не ест черепаха

Здравствуйте. Взял у друга черепашку домой) Красноухую. У него было их 2. Черепашка где то сантиметров 15 может чуть больше. Пока аквариума нету. Посадил её в таз на время. Она в нем плавает и всё пытается выбраться. Сварил ей рыбы. положил ей в воду. но она не ест и всё пытается сбежать.. .
Подскажите плиз что мне делать? У старого хозяина они тоже плавали в тазике....
Холоднокровные (пойкилотермные) животные способны понижать уровень обмена веществ (метаболизма) на 50%, в зависимости от температуры среды и общего состояния.

Взрослые черепахи могут голодать при температуре 28°С до 90 дней, теряя при этом до 40% своей массы и полностью используя (резорбируя) жировое тело. Однако, длительное голодание приводит к истощению, и, подчас, к необратимым изменениям в желудочно-кишечном тракте и таких органах, как печень и почки.

Обычно длительный отказ от корма связан с изменением условий содержания, сезоном или является симптомом какого-либо заболевания.

При отсутствии специфических клинических симптомов, кахексия (истощение) может быть вызвана опухолью, сепсисом, висцеральной подагрой, почечной недостаточностью, перитонитом, генерализованным микозом и другими достаточно серьезными болезнями.
При постановке диагноза необходимо иметь в виду сезон.

В норме черепахи начинают хуже питаться в октябре-декабре, реагируя на короткий световой день. Если голодание связано только с сезоном, то при повышении температуры в террариуме, черепахи начинают самостоятельно питаться в январе-феврале, когда увеличивается продолжительность дня.

Весенняя анорексия (отказ от корма) очень характерна для перезимовавших черепах, особенно тех, которые длительное время находились в отсутствии влаги и при сравнительно высоких температурах, например, где-нибудь на полу в квартире.

Здоровые черепахи при правильном режиме зимовки начинают питаться через сутки или двое после включения обогрева.

Если черепаха не начала есть в течение 5 недель (имеется в виду весенний сезон, естественный или искусственный) , то необходимо провести всестороннее обследование и, возможно, назначить лечение.

Зимовка черепах, помимо голодания, всегда связана с обезвоживанием. Это вызывает определенные физиологические сдвиги, такие, как концентрацию крови, повышение уровня токсичных метаболитов, например, мочевой кислоты, падение уровня глюкозы и витаминов, особенно жирорастворимых.

Наиболее частые осложнения при длительном обезвоживании - печеночная, почечная недостаточность и подагра. В таких случаях черепаха выглядит крайне истощенной и чаще всего находится в состоянии летаргии.

Если черепаха выглядит нормально и сохраняет активность, отказываясь при этом от корма, необходимо внимательно исследовать глаза. Наиболее частая причина анорексии - конъюнктивит, вызванный гиповитаминозом А. В ранних стадиях заболевания отек век еще отсутствует, но черепаха уже перестает питаться самостоятельно (обычно интерес к корму сохраняется) .

Если активность черепахи кажется повышенной, или она проявляет беспокойство - черепаха может быть самцом, проявляющим половое поведение. В этот период аппетит резко снижается.
Другой вариант - запор или обструкция (непроходимость) кишечника. Проверьте, есть ли у черепахи стул.

Некоторые виды экзотических черепах плохо адаптируются в неволе и упорно отказываются от корма.

Лечение

Сильно истощенным черепахам необходима экстренная помощь врача.
Следует, прежде всего, восстановить водный и минеральный баланс, и только после этого начать введение питательных веществ (через желудочный зонд или парентерально с помощью инъекционных и инфузионных растворов) и медикаментозную стимуляцию аппетита.

В процессе лечения владельцам черепахи надо в точности исполнять все назначения и рекомендации врача по поддержанию температурного режима в террариуме, ежедневно организовывать черепахе теплые (t° - 30-32°C) ванны (на 2-3 часа) .

Ванны остаются на весь период искусственного кормления.

Необходимо следить за появлением стула и избегать введения больших количеств легко бродящих овощей и фруктов (огурцы, виноград и т. д.) .

Примерно через 7-14 дней после начала терапии можно стимулировать аппетит.
Айсулу Джалбагаева
Лучший ответ
Не мучайте животное, нельзя содержать красноухую черепаху в тазу, ей нужен акватеррариум минимум на 100 литров, в котором обязательно есть остров, который обогревается и освещается ультрафиолетовой лампой. Без ультрафиолета черепаха заболеет рахитом! Корм черепахе можно купить в любом зоомагазине, маленькая баночка стоит около 100 руб.