Домашние животные

У кот лысеет жувотик? ну что с ним? нервы или просто зима ?

Шерсть сама по себе не выпадает, это результат повышенного вылизывания. Кот вполне может пролизать себе шкурку до кожных повреждений (разгрызов, язвочек) , это не лишай, а результат лизания.
Когда из-за вылизывания у кошки начинает редеть шерсть, надо бить тревогу.
1) Бывает почти хроническое аллергическое состояние, если у кошки аллергия на блошиные укусы. Если кошка склонна к таким реакциям, ей бывает достаточно одного укуса. Тогда может из-за вылизывания настать облысение больших участков тела, обычно - низ спины, начало хвоста, бедра, низ живота. Кожа делается не совсем лысая, подшерсток остается, но длинные волоски выпадают. Надо бороться с блохами.
2) Бывает, что кот настойчиво лижет себе только животик. Боюсь, что это Ваш случай. Тогда надо внимательно понаблюдать, нет ли других симптомов. Такое вылизывание может означать, что у него болит что-то в животе. Он же сам себе никак не может помочь, только лишний раз полизать-полечить больное место. Может быть мочекаменная болезнь (песок и камни в почках и мочевом пузыре) , или что-то с кишечником. Надо поскорее показать кота врачу, а врач будет расспрашивать, как кот мочится, часто ли, много или мало, не ищет ли необычных мест для этого, есть ли кровь, боль, это все надо заранее знать, чтобы толково ответить. Наблюдайте внимательно, нет ли у кота каких-то симптомов или необычных явлений, новых привычек. В любом случае, обратитесь к хорошему ветеринару.
Jemal Myradowna
Лучший ответ
Это может быть и от проблем с почками. Сходите лучше к ветеринару.
Оля Солдаева
такое частенько бывает при нарушении обмена веществ у животного, что вызвано обычно неправильной кормежкой... Совет - сдайте анализ мочи и крови (общий и биохимию) и посмотрите, как работают печень и почки, и по результатам обследования скорректируйте питание кота...
посмотрите внимательнее место облысения может там язвочки есть тогда налишай похоже
Бота Жаксыгалиева нет чисто ..было года 3 назад врач сказал нервы
Иногда бывает, от наличия паразитов, блох или глистов!
Т=
Танюфка =)
Бота Жаксыгалиева нет ни блох,глистов.ничего....он из дома ни ни....
у нас такая же проблема. кошка лысеет на глазах и плохо ест.