Домашние животные

кастрировать кота или нет? скажите пож-ста ваше мнение. я просто теряюсь. у меня британец. Боюсь что кастрирую, а он совсем

скажите пож-ста ваше мнение. я просто теряюсь. у меня британец. Боюсь что кастрирую, а он совсем большой станет (эти породы и так сами по себе крупные), да и жалко его. А с другой стороны будет постоянно метить, просить, так мне кажется больше намучается.
Ну, что Вы зачем же калечить зверюшку! Значительно более гуманно оставить кота в покое. К мелким недостаткам типа меток, запаха, воплей и агрессии Вы быстро привыкнете, как впрочем и к попыткам кота вырваться на свободу. Вы приобретете богатый опыт в обрабатывании ран, аденомы простаты, лечении ЗПП, которыми гуляющие на свободе кошки нередко болеют. У некастрированных котов есть огромные плюсы: Вашу благоухающую квартиру перестанут посещать гости, а из общественного транспорта народ быстренько выйдет, когда войдете Вы в помеченных любимцем башамаках, Вам не придется играть с котом, т. к. озобоченное животное не склонно к играм, у Вас будет прямо-таки необходимость в регулярном шопинге дабы заменить помеченные вещи на новые. В один прекрасный день Ваш кот, следуя природным инстинктам, уйдет и больше не вернется (сгинет в драке с сородичами, погибнет под машиной, будет порван бродячими собаками) . Вы немного поплачете и возьмете нового любимца, который продолжит дело предшественника с удвоенной энергией, поскольку избавится от запаха кошачьих меток более чем сложно. Так, что Вам решать кастрировать кота или нет.
P.S. уже устала копировать свой ответ из вопроса в вопрос, а если серьезно, то подумайте, вы собираетесь заниматься племенным разведением или хотите иметь нормального, здорового кота. на счет ожирения: просто не перекармливайте кота, кормите спец. кормами и играйте с ним, чтобы он двигался, а не валялся целый день в качестве диванной подушки. если хотите ходить с котом на выставки, то кастрация не помеха, есть ринги для кастратов.
Не надо проводить параллели между человеком и животным, животное не испытывает удовольствия от секса, у него инстинкт, кот не чувствует себя ущербным из-за отсутствия яйц.
Yurizat Papaladze
Лучший ответ
Татьяна Ларина чувствует ущемленным, абсолютно точно, лично наблюдала и абсолютно уверена
ради собственных прихотей калечить животное не надо, лучше не заводить вообще
мужа кастрировать тоже не плохо, много плюсов, но закон запрещает)
если не можете смириться с метками и не собираетесь каждый раз искать ему кошку то придется кастрировать. иначе никак. так что решайте
метить и так может кастрированный, больше точно будет, но это же британ эт хорошо. может крыша поехать... к сожалению через 3 года после кастрации мне пришлось усыпить кота. он бросался на всех и ночью на лицо. это была катастрофа - очень жалко до сих пор виню себя что стерелизовала. много кошек ищут котов. почему бы вам не вязать его. я вот сейчас искала - 3-4 тр за вязку просят. подумайте еще может не надо... давайте котят разводить!!!!
Юлия Лелик
кострируте обязательно...
Не уродуйте кота.
Коту 15 лет и не могу сказать, что были мучения.
А те кто за кастрацию, лучьше отпустите животное или для начала испробуйте метод на себе.
Мы в ответе за тех кого приручили.
Анара **********
"Ах, пожалейте его, лучше ему самочку давайте"Бред сивой кобылы. Вы сможете ему найти самочку ну самое редкое раз в две недели? Сомневаюсь. Кастрируйте и не слушайте ерунду. И зачем жалеть? Ему что по живой ез наркоза яйца отрезать будут? Люди, не будьте серыми и необразованными, не переносите своих эмоций на животных. Ему не будет плохо если он не сможет спариваться, он даже хотеть этого не будет, так как не будет гормонов.
Без обид
Ego Lyubima[Ya] Zaechka Ну если и ваз убить под наркозом вам потом не будет плохо...
Подождите пока !!!У нас красавица-невеста, шотландская вислоухая!
Если не учавствовать на выставках, то лучше кастрировать-не будет метить всё подряд!
если вы разведением заниматься не собираетесь, то кастрируйте, конечно!
таблетки-это не выход, это очень вредно и ведет к различным заболеваниям.. .
если вы ему кошек приносить не будете (а котят тоже пристраивать надо, это к вопросу о разведении... по-моему, лучше вырезанные половые железы, чем выброшенные на улицу или утопленные котята...), то это лишние нервы и вам (метить будет, орать) и коту (какой стресс, когда физиологические потребности не удовлетворяются и так из года в год...).. .
а кастрированные коты живут дольше. конечно, при правильном питании. но рацион в любом случае должен быть сбалансирован. а для кастрированных котов есть специальные корма.
а про то, что умер от кастрации... операция сама очень простая. и если у врача руки откуда надо растут и он вообще понимает, что делает (правильно расчитаный наркоз, профилактика хирургической инфекции..), то все должно пройти вполне успешно))
Roza Tulegenova
вам надо кастрировать кота. дождитесь так сказать подросткого возраста 7-8 мес .и кастрируйте. вы же не сможете каждые 2 недели предоставлять ему кису? а насчёт того что станет большим это миф. главное правильное питание. и продолжайте играть с ним .даже если он вроде бы и не желает. на моём опыте у большинства котофеев любимая игра прятки и догонялки. и корм для кастрированных. удачи...
Если не кастрируете, весь дом описает!
Svetlana Osypa
Если держите его в квартире, то обязательно кастрируйте, а то потом намучаетесь
Ольга Ольга
косртрируй! у меня кастрированный и все в норме
Вы все живодеры.. .
Не можете держать животное то какова черта вы ему жизнь портите?
Давайте так... Вам предлагают жить 30 лет бес секса и 20 лет с сексом... Какой же вы выберете.. .
Ну и что он проживет дольше если кастрироват, хотя и это не факт... Не держите животных и не мучите их... Все говорять что вы не сможете найти для нее пары... Но кошки свободные животные, небудет же она все время дома находится... Хотя можно быть и нечеловеком и запереть ее дома... У меня полно слов но все тут не напишиш.. .
Напишу так... Была бы у меня возможность я бы поотрезал гениталии тем кто животное мучит...
Лучше кастрировать. У меня былы кошка этой же породы, запросила кота. Обычно я носила ее к коту в гости, а один раз привезла кота к себе, ужас сколько вони ...неприятно
Вопрос, конечно, сложный. Если кот породистый, то лучше не надо - у самой от этого умер. Лучше уж давать ему самочку, чем на погибель нести.
Ангелина Закалюжная а умер именно от кастрации?может от корма, мы же тоже не можем угадать досканально, чем кормить.Или инфекцию занес какую нибудь? или сама кастрация не прижилась?(((