Домашние животные
Добрый день. Щенок 2 месяца, боится любых шумов , каждого шороха. Как его приучить не чего не бояться?
Таак, моя тема. Сначала задайте себе вопрос - сможете ли вы сами исправить? Это тяжело психологически. Далее советы. 1.Собака вас нес слышит, не ищет в хозяине защиты, это первое что надо исправлять. И НИКАКАЯ ГЕНЕТИКА ТУТ НИ ПРИ ЧЕМ. Так вот - не кормите дома, берите с собой на улицу норму еды (тут лучше чтобы сухой корм) . Как только собака обращает на вас внимание, сразу давайте еду и хвалите, при любом шорохе, успуге, хвалите и давайте еду. 2. Не жалейте - идите на трассу с машинами и гуляйте вдоль трассы, при каждом шарахании собаки давайте еду и хвалите. Вот увидите - ваша норма еды быстро кончится. 3. Дома резко шумите - кстрюлями, пакетами и хвалите, хвалите. 4. Дома еды не давайте, исправите испуг - тогда всё что угодно. Возможно первые разы на улице не захочет есть, ничего - голод своё возьмет. 5 . берите палки и трещите по заборам и давайте еду за это. 6. Не спускайте на время исправления с поводка никогда. 7. Давайте гладить другим людям, просите вежливо - так и говорите - пугается, погладьте пожалуйста и хвали те хвалите.... На это уйдет месяц или два. Сможете - вперед. Знайте - ни один инструктор это не исправит получасовыми занятиями, вам придется на время изменить образ жизни. Удачи.
Да, это генетика. Скорректировать немного можно, но окончательно это не пройдет никогда.
Венера Исакул Кызы
дааа, ты кинолог - просто бэст после этого. генетика? ты что с дубу рухнула? чтобы дать такое заключение нужно знать родословную собаки ОТ и ДО, если понимаешь конечно. Генетикой у нас вообще единицы занимаются, и то у них случаются промахи и ошибки.
генетическая трусость, ее ничем не исправишь и не старайся, если пес нужен для конкректной работы связанной с чертой характера как смелость, то этот не годится.
Он ещё очень мал . Если он у Вас в 6 месяцев будет шугаться всего это другое дело. А в 2 мес все боятся всего неизведанного .
Не портьте ребёнку психику.
Не бейте, не заставляйте слушайте глупых советов .Всё пройдёт .
Смешно, когда дают совет морить голодом, трещать палками и шуметь кастрюлями и типа через 2 мес пройдёт. Естесственно ...но только оно само собой, без кастрюль пройдёт.
Скоро будете здесь задавать вопрос :
- у меня щенок убегает к чужим людям и на дорогу, к чужим собакам, ни черта не боится . Что делать ?
Не портьте ребёнку психику.
Скоро будете здесь задавать вопрос :
Подтащить к предмету, заставить его обнюхать или укусить, перестанет бояться.
надо идти в клуб либо просто ждать пока природа свое сама возьмет
Ну вам щас советов надают! Щенку два месяца он еще ребенок, да наверно от матери его недано отрвали, а чего хотите? у меня так же было, нам сейчас полгода и мы до сих пор бывает чего то пугаемся, но нам уже не так страшно. Одно могу сказать точно, что поощрять трусость и страх нельзя, вы должны его игнорировать и поощрять только когда собака в нужном вам состоянии. При этом вести себя нужно уверенно и спокойно (уравновешенно одним словом) , не срываться, не нервничать (т. о. вы своим видом показываете, что вы спокойны и все в порядке) . Собака будет смотреть на вас всегда и чем спокойней вы, тем уровновешенней будет она.. . (как вы считаете с каким человеком лучше общаться вам с нервным или уровновешенным? ) Собака не понимает человеческий язык она запоминает команды и создает причинно-следственную связь, т. е. сделала правильно получила вкусное, не правильно значит ничего не получила.
Чаще гулять с ним в людных и шумных местах, первое время можно на руках, чтоб он чувствовал Вашу защиту. Тогда он привыкнет и все страхи пропадут, он будет знать что Вы его защитите.
Вы сами выбрали такого пугливого щенка теперь надо учить его быть храбрым и сводить на пару занятий с учебными собаками
просто надо его научить небояться шума. например, боится шороха пакета? при нем пошуршите этим пакетом, испугается - даете ему понюхать, показываете, что бояться нечего.. . боится стука? при нем тихонько постукиваете, приучаете к тихому стуку, постепенно стук повторяете громче, привык - еще громче, ну и в общем так со всем, чего он боится. главное, давайте ему понять, что бояться нечего.... это конечно потребует времени, но он привыкнет....