Домашние животные

почему собаки с детства "любят" кошек?

Если кошка и собака встретились тогда, когда кто-то из них уже был взрослым, то привыкнуть друг к другу им будет сложнее. Если в дом, где живет взрослая собака, попадает котенок, то хозяину нужно сразу же объяснить собаке, что его категорически нельзя трогать.

При этом надо обязательно уделять ей повышенное внимание, чтобы она не чувствовала себя покинутой и не возненавидела нового питомца из ревности. Если собака хорошо выдрессирована и послушна хозяину, то котенок и она скоро привыкнут друг к друг и подружатся. Главное на первом этапе контролировать, чтобы котенок не лез в собачью миску с едой, да и вообще по возможности кормить животных отдельно, чтобы не было ссор из-за еды.

Если в дом, где живет взрослая кошка, попадает щенок, то процесс установления дружеских отношений может затянуться. Кошки, как известно, существа, трепетно относящиеся к своему персональному пространству и не терпящие панибратства. Поэтому, при появлении в доме нового питомца, кошка в любом случае будет испытывать дискомфорт и раздражение. А вот степень этого дискомфорта будет зависеть от стараний хозяина смягчить кошке ее переживания.

Лучше на первое время оставить какую-либо комнату за кошкой, чтобы она могла там укрываться от щенка и отдыхать без опасения, что ее спокойствие будет нарушено. Разумеется, и здесь нужно разнести по разным углам миски с едой.

Через некоторое время, когда кошка привыкнет к щенку и сочтет, что она достаточно понаблюдала за ним, может состояться более близкое знакомство, которое впоследствии может перерасти в крепкую дружбу. А может и не перерасти. И кошка всегда будет всего лишь царственно терпеть младшего хозяйского любимчика, строго определив дистанцию.

Но даже если кошка и собака давно и дружно живут под одной крышей, стоит иной раз за ними присматривать. Важно, чтобы каждый питомец четко знал свою миску с едой. Потому что и кошки, и собаки не прочь стянуть провизию у соседа, из-за чего как раз, в основном, и происходят ссоры. В таком случае хозяин всегда должен вмешаться и восстановить справедливость.

Кот в доме всегда будет верховодить. И собака будет не против такого положения вещей, главное, что мурлыка не обнаглел. Кошки иной раз любят подразнить собак. И если игра незаметно перешла в ссору, а то и в драку, то тут тоже требуется вмешаться и изолировать хулиганов друг от друга.

Гульнара Туменбаева
Лучший ответ
у меня когда жили собака и кот, то у их был совместный подряд, кот точил когти об обои а собака обдирала, кот стащит со стола и вместе потом ели добычу! спали вместе, под ногами путались тоже вместе, кот вначале вымоет себя потом собаку, бардак в квартире наводили тоже вместе
Елена Десятова
не все. моя любит без ковычек. доберман.
Svetlana&viktor Iljasenko Моя дворняжка тоже любит моих кошек и мирит их, если они ссорятся - подходит и становится между ними.
на мою собаку в щенячьем возрасте напала кошка, мне пришлось в прямом смысле отбивать ее у кошки поводком. Теперь она хочет догнать хотя бы одного кота и узнать "за что? "
еще предполагаю что она считает что котам не место на земле-их место на деревьях, куда она их с преогромным удовольствием провожает.

А вообще до этого у меня была собака и кот, и жили они очень дружно, кот так встречал собаку трогательно, обтирался об него, спали вместе.
А моя афганка выкармливала котят вместе со своими щенками.
Оль Ка
Во-первых собаки в основном крупнее кошек, во-вторых у них разные "языки" общения, в-третьих собаки когда атакуют то громко гавкают и соответственно больше пугают кошек, в-четвертых у собаки срабатывает инстикнт погони и они гонятся за добычей и не важно кошка это или заяц.
Это неправда! Все зависит от воспитания и дрессировки собаки! Если собака и на кошек как вы выразились с детства "любит" то собака и других животных не любит, не только кошек
Охотничий инстинкт. Жертва побежала, хищник догоняет.
У многих собак дома есть кошки, они ладят между собой великолепно, но стоит собаке выйти на улицу и увидеть чужого кошака, то тут срабатывает всем известный инстинкт - побежал кошак, побежала собака.
Правда попадаются "умные" кошаки, они никуда не бегут, и собаки быстро теряют к таким кошкам интерес =)))