Домашние животные

Какая порода лошадей самая старая в мире?

Испанская Лошадь (Андалузская лошадь) -является самой древней верховой лошадью в мире.
В России испанских лошадей называют "андалузскими", в Испании они называются Pura Raza Espanol - чистокровная испанска лошадь.

Чистокровная испанская лошадь (Caballo de Pura Raza Espanola) ведет свою историю от древнейших предков современных лошадей. Лошади этой породы, упоминаемые еще Гомером и Ксенофонтом, служили карфагенянам, римлянам, маврам и, позднее, испанцам в качестве боевых коней. Их кровь течет в жилах многих пород мира: Аппалуза, Клевленд Бей, Коннемара и многих других.

По всей Европе испанские жеребцы охотно использовались для улучшения местных пород, в том числе и чистокровных верховых лошадей. Герцог Ньюкастл писал: "Испанская лошадь - самое умное, красивое и благороднее создание в мире, и единственный ее недостаток - слишком хорошая память, потому что она делает лошадь слишком самостоятельной и независимой от воли всадника".

У андалузской породы блистательное прошлое: на этих конях короли выезжали на парады, мчались в бой благородные рыцари, покоряли Новый Свет конкистадоры, и по всему христианскому миру гремела слава испанского коня.

Андалузская лошадь - это целая эпоха в развитии мирового коневодства; это сама история искусства верховой езды; это кони легендарного Эль Сида и Кортеса, корифеев выездки и героев исторических романов. Именно этих коней, их пышные формы и горбоносые головы изображали художники эпохи Возрождения.

Одной из самых старых отечественных пород лошадей является КАРАЧАЕВСКАЯ ПОРОДА ЛОШАДЕЙ
Алла Румянцева
Лучший ответ
Фризская вроде. Но я могу ошибаться.
Лошадь Пржевальского :)
Мария Амонич
арабcкая, ахалтекинская
Shahnoza Sh.
Собчак.
Неучи пишут статью. Ахалтекинской породе 5000 лет. От нее произошли арабские и английские лошади а от них почти все русские породы