Домашние животные
выживают ли коты после мочекаменной болезни?
Если пролечить, то живут и долго. . Нужна диета и пить переодически КОТ ЭРВИН, Только надо обязательно снять обострение пролечить. И надо знать камни оксалаты или струвиты.
Конечно выживают. Особенно если случай не запущенный. Другое дело, что они становятся хрониками - им требуется диета, поддерживающая терапия.
У моего кота два раза было обострение с полной закупоркой . Делали сложную катетеризацию под наркозом дважды с разницей в год. После первого раза мы перешли на лечебный корм, в общем делали всё возможное но однако рецедив был. После этого я плюнула на общепринятые методы и решила сама взяться за проблему. Предварительно почитала что состав корма Хиллс c\d от Хиллса обычного отличается только наличием закислителя в лечебном хиллсе. Я полезла в интернет и вычитала что лучше всего закислять мочу соком. Теперь мой кот каждый день со шприца выпивает 20 мл. сока, ест что захочет и вот уже 1,5 года у него ни разу не было обострений. Кот выглядит хорошо, чувствует себя хорошо. Да, это несколько замороченное решение, но меня не напрягает.
У моего кота камни струвитного типа, их можно растворить если моча кислая. С вет. врачами я это обсуждала, ониговорили что это вполне имеет смысл. А я знаю что это работает. Сок можно любой, моему коту больше нравится персиковый.

Если их вылечивают, то да
выживают, если вовремя диагностирована и пролечена