Домашние животные

Вопрос о собаках. кого лучше покупать, мальчика или девочку? Есть разница между ними в поведении, характере?

Более мужественны, крупнее сук, как правило, наряднее, смотрятся выигрышнее на выставках. Кобели и суки также отличаются по темпераменту: кобели активнее, любознательнее, но более сдержанны в открытом проявлении эмоций.

С кобелем придется ходить на продолжительные прогулки, так как в силу своей физиологии он не в состоянии быстро опорожнить свой мочевой пузырь. Ему на это нужно, как минимум, 45 минут.

На улице главная его задача — обнюхивание, вылизывание меток, оставленных суками, при этом повышается вероятность инфекционных заболеваний.

Неприятна также потребность кобеля ставить метки на деревьях, кустах и углах домов, обозначая территорию своего господства.

Владельцы кобелей должны знать, что конкуренция среди них очень велика, как на выставках (кобель должен в течение всей жизни регулярно демонстрироваться на выставках собак, подтверждать свои охотничьи качества на полевых состязаниях) , так и в племенном деле (лишь 1-2% кобелей становятся производителями) . К вязкам допускаются только единицы. Для того, чтобы иметь шансы претендовать на вязку даже со средними по качеству суками, нужно приобрести или перспективного щенка из дорогого помета с последующей активной выставочной деятельностью, или взрослую собаку с отличной родословной и многочисленными победами на выставках.

Во время прогулок кобель может заинтересоваться течной сукой, и если ваше влияние на питомца ослаблено, то, возможно, даже может сбежать.

Зато во время охоты кобели всегда готовы работать, нет вероятности течки в самое открытие сезона. Вам уже не надо будет оберегать свою собаку от нежелательной вязки, не надо возиться со щенками и решать вопросы с их распределением.

Обычно считается, что с кобелём проще: не надо возиться со щенками. Только при этом как-то забывается, что сука хочет размножаться два раза в год, а кобель — всегда.
Суки менее нарядны, как правило, мельче кобелей. Суки более мягки в обращении, более чувствительны и привязчивы к хозяину, легче дрессируются. Суки не требуют такого твердого обращения, как кобели, они хитрее и дают меньше поводов для их наказания.
В отношении прогулок с суками проблем гораздо меньше. Течка у сук бывает минимум раз в пол года, максимум раз в год, в среднем через 8-10 месяцев. Длится примерно три недели. Во время течки сука может стать уязвима и капризна. Ваша послушная девочка в это время может перестать выполнять команды, стать привередливой в еде. Она занята только одной проблемой: поиском кандидата для продолжения рода. Ваша сука начинает часто присаживаться и метить территорию, завлекая кобелей.

Собаки достаточно чистоплотны и часто вылизывают себя, но, тем не менее (во время течки) , чтобы избежать пятен на коврах и собачей подстилке на сук надевают специальные трусики. Также, чтобы избежать надоедливого приставания кобелей, перед прогулкой суку обрабатывают специальным спреем.

Во время течки для сук невозможны совместные с кобелями выезды на охоту.
Анастасия Караваева
Лучший ответ
Разница есть! Суки ( давайте называть своими именами) Более спокойные, уравновешенные, лучше относятся к детям. более хитрые! Там где кобель пойдёт на пролом, сука возьмёт хитростью. У сук мозги плавятся от течки два раза в год . У кобеля постоянно!
девочки более терпеливые, особенно если вы можете гулять только утром и вечером, более понятливые
у меня девочка-но я ее сразу же после первой течки стерелизовала
Тв()Я Бел()4К@
я только за девок.... кобели могут метить, на улице все везде обоссывают, убегают за сукой, всегда заняты поиском.. как-то это не мое. девка сделала дела и готова играть)))) и спокойнее на много, более послушны.
если это первая псинка, то сучку. с кобелём проблемнее.
Вера Шеблакова
Мальчики не глупее девочек-неправда! У нас мальчик, девочку не хотели, потому что течки и кобелей придёться ошугивать. А мальчик у нас ласковый, умный, не хитрый.
Татьяна Койко
этот вопрос уже не однократно тут обсуждался и вчера в том числе!

если у вас собака первая, то лучше брать девочку (они обычно послушнее, проще с ними слегка) . течки- это неизбежность! но зато течка 2 раза в год! а поведение корректируется по средствам занятий с собанькой (даже элементарные команды рядом, ко мне, фу) .
По ласкучести я бы не сказала, что кобели очень уж самостоятельные и грубее, нет! мои лизуны готовы на голову залезть и облизывать)) )

если опыт в воспитании уже есть и вы любите мальчишек, то можно взять и кобеля! но тут тоже свои подводные камни. пацана надо будет воспитывать жёще. Конечно многое зависит от породы, но вот мои пинчеры до сих пор пытаются лидерство перехватить, постоянно у нас с ними идет борьба!! ! держим друг друга в тонусе) ) особенно младший (3 месяца, а характерец еще тот)
с кобелем надо быть готовым к тому, что за течной сукой может матануть!! ! даже самый выдрессированный.
Aida ****
девочки более привязаны к хозхяевам, более покладисты. а от мальчиков нет течки зато может убежать на свадьбу
Я за девочек (имеют опыт содержания и тех и тех) , девочки понятливее и как следствие лучше дрессируются, ласковее, преданнее, течка переносится гораздо легче, чем гон, но все сугубо индивидуально, может Вам подойдет кобелек.
девочки умнее
Мальчика либо девочку купить проблематично, по-моему, их нужно родить. Никак не могу понять почему люди кобелей называют мальчиками и т. д.