Домашние животные
коты тоже царапаются и кусаются, моча у котов более вонючая. Наши мальчишки кастрированые, практически не воняют, они пахнут мускусом, один любит покусывать, второй всегда лижет руки. Но за ними нужен глаз да глаз. Они по природе очень любопытны, в любую сумку залезут, в любую щель. Одним словом надо быть аккуратным и всегда помнить, что они могут вывалиться из окна, убежать в открытую дверь. Решайте сами, нашим детям уже можно таких заводить им по 20, ответственность за них несут они.
ребёнок 9 лет хочет хорька! как они? как себя ведут? и в каком возрасте их покупать? мальчика или девочку?
У меня младший ребёнок и хорчёнок выросли вместе с первых дней. Отлично ладили, хорчёнок был взят крохотным. Ищите чем меньше, тем лучше. В идеале ещё слепого, но уже питающегося самостоятельно. Берите самку, они много мельче. На фото сыну и хорьку по 8 лет.

ласковые. но действительно воняют.
следует учесть, что девочки всю жизнь "гуляют" и заводя самку для ребенка, ее следует обязательно стерилизовать. в противном случае это сильно скажется на ее здоровье даже в молодом возрасте
они очень вонючие и кусаются больно
для ребенка не самый подходящий друг
Делайте выводы на основании того, как Ваш ребёнок умеет следить за собой, насколько он/она самостоятел (ен/ьна) .
Затем уже решайте: нужны ли Вам дополнительные хлопоты.
Вот что пишут по содержанию хорьков http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=662
А ребенок будет давать хорьку выспаться? ) Хорьки много спят, до 20 часов в сутки ( наши меньше)) . Зато остальное время посвящают играм и пряткам, ребенку будет, думаю, интересно. Покупать хорьков можно с 2 месяцев, лучше у проверенных заводчиков, от клуба, там Вам продадут здоровое и адекватное животное, с документами+получите консультации, понюхаете зверя и в последствии сможете обращаться по всем вопросам, зоомагазины и рынки - лотерейный билет, как повезет. Маленькие щенки могут покусываться в процессе игры, нужно корректировать силу укуса, это несложно. Приучить ходить в лоток можно+хорячьи дела пахнут меньше, чем кошачьи, приучаются к этому лучше девочки. Как себя ведут... это очень любопытные и энергичные животные со склонностью все порыть, поэтому цветы лучше убрать подальше, также заколотить-заткнуть все мелкие щели, следить, чтобы хорек нечаянно не пролез в диван и не попал в стиральную машинку, осторожно открывать-закрывать двери. В идеале, нужно одну комнату оборудовать с учетом особенностей хорька - никаких щелей, ничего резинового (они это любят есть и получать закупорку кишечника) , поролонового, провода убрать в короб ( хотя и говорят, что хорьки провода не грызут, но у нас съели телефонный кабель) . Так же следует приобрести хорошую прочную клетку с мелкими прутьями ( от 5 до 15 тр) , где хорек будет ночевать и пересиживать уборку дома, иначе начнет усиленно "помогать")). Жить он в ней может, но не любит, и выпускать все равно нужно часа на 3-4. Имхо, когда зверь живет в клетке, никакой радости от общения с ним нет. Мальчики и девочки очень различны по характеру, самка более независима и сильней интересуется окружающим миром, самец - хозяином, это он большой любитель поспать на руках и подставить животик для ласк, самка - веретено, на руках сидит только когда засыпает) Запах от шкурки хорька довольно приятный и не такой уж сильный- мед и мускус, усиливается до вони ( для некоторых, мы ничего такого не заметили) он во время гона, как и меняется характер мальчиков - кто-то так и остается спокойным и тихо насилует игрушки, а кто-то становится неуправляемым и кусачим, самка же из течки самостоятельно не выходит и может погибнуть, поэтому если Вы не собираетесь заниматься разведением хорьков (что сложно и требует определенных знаний) , лучший выход кастрировать питомца, через неделю-другую запах исчезает, у нас кастрированная самка едва пахнет псинкой, привычное ласковое поведение возвращается. Параанальные железы на запах от шкурки не влияют, фуняет зверек редко, когда сильно испугается, в качестве протеста или просто чистит их, их удалять не нужно! Сложности могут возникнуть при кормлении и выборе ветеринара. Хорьки - строгие хищники, поэтому рацион их должен состоять из животного белка с высокой усвояемостью и жира+мизерное количество овощей-фруктов, хорошая альтернатива для новичка - специальные корма для хорьков или котят супер премиум класса. + рекомендуемые врачи. Это все и многое другое вы найдете на специальном хорином сайте. Не поленитесь обязательно прочитать перед покупкой) хориный сайт
Абсолютно не воняют! Лижут руки! Лучше девочку, у еня идеальная была. В клетке ищет себе место для "дел" и только туда! Купать можно. Кормить кошачьими кормами. Можно выпускать побегать по комнате, ничего не грызут! Очень мило спят, как будто мертвые, делай что хочешь, пока они спят) )
Очень милые и забавные зверьки!))
да нифига они не воняют. Товарищи ответчики, если у вас нет хорька .то нечего и наговаривать, а если у вас есть хорек и он воняет, то не в нем дело. Автор, характеры очень разные, есть и ласкуши, а есть кусачки, тут уж как повезет, я бы советовала самочку.
А Вы зайдите на форум хорьководов и узнаете все, что нужно. А может быть, там же и хорька приобретете.