Домашние животные
Домашнего кота, не ходящего гулять лучше кастрировать? Кастраты -коты не начинают сильнее гадить?
Если он не для равзедения, то да. Здоровые коты гадят обычно для того, чтобы пометить территорию, кастраты, как правило, не обладают инстинктом помечения территории, поэтому гадят меньше (в основном) . На счёт того, что начнёт полнеть: если он будет оставаться таким же активным, то полнеть он не начнёт, а если и начнёт, то можно перейти на менее калорийную еду или уменьшать порции.
конечно кастрировать.
Лучше кастрировать, и гадить будут меньше- им нет надобности территорию метить.
со временем гулять начнет
че за бред про "пухнуть" и мкб? Если будете правильно кормить и при этом уделять коту внимание, играть с ним - он не растолстеет. Коты толстеют у ленивых хозяев.
они начинают пухнуть.
Да. можно, но очень внимательно отнестись потом к питанию. н
Кастрированный коты становятся в большинстве своём ленивее, но у них после кастрации может начать развиваться мочекаменная болезнь. А некастрированные коты, которые не ходят на улицу обычно метят территорию в квартире (может давать запах очень неприятный). Причем если они до кастрации начали метить углы, то и потом все равно будут. А если вы кастрировали его до появления меток, то не будут. А пухнуть они не будут, если правильно и рационально кормить.
Нет не всегда. Советую кастрировать, коты кастраты и живут дольше, и не орут по ночам.