Домашние животные
Как правильно рассчитать содержание кальция в корме или суточную дозу для щенка?? ?
Щенкам в возрасте 1 месяц давать минеральную подкормку по такой схеме: глюконат кальция - 1 таб. , глицерофосфат кальция - 1 таб. , фитин - 1 таб. , витамин Д2 в масляном растворе - 1 капля через день, пивные дрожжи - 0,5г (или 0,5 чайной ложки) . Для щенка в возрасте 2 месяцев количество умножается соответственно на 2, для трех месячного щенки - на 3 и т. д. При этом количество фитина не увеличивается.
Нормы потребления есть в старых книжках по служебному собаководству.
Только не советую рассчитывать и давать чистый кальций щенку, например в виде глюконата. По современным исследованиям отдельно кальций не только нет смысла давать щенку т. к. кальций усваивается вместе с вит. Д и должен быть в определенной пропорции с фосфором) , но и переизбыток кальция ведет ко многим проблемам в здоровьи собаки. Начиная от образования камней в почках, оканчивая преобретенной дисплазией суставов.
Сейчас даже творог кальцинированный н советуют давать, а только обычный.
Советую вам либо кормить щенка профессиональным кормом для вашей породы, где всё уже есть, либо ( при натуральном кормлении) курсами давать витаминно-минеральные комплексы для щенков - там всё рассчитано. Выбор огромный в зоомгазинах и ветаптеках..
Ветеринарный врач Е. В. Гордеева рекомендует препараты кальция и фосфора предлагать щенку для постоянного доступа. При выращивании своих собапк я проверил: мисочка с КАЛЬЦИДИУМОМ стояла рядом с пойлушкой. Там всегда было до 50 таблеток . Канарская догиня было съедала за день до 20 таблеток, а на другой день вообще не притрагивалась. Сработало 100%. Удачи.
Переведите на сухой корм - там уже все подсчитано.