Хомяков кормят зерновым кормом, зелеными и сочными кормами. Основа рациона – твердый, зерновой корм. Корм может быть в гранулах, что обеспечивает стачивание резцов.
Из сочных кормов: морковь, яблоко, твердые сорта груш, сельдерей, свекла, огурец, кукуруза. В очень небольших количествах различные сорта ягод: малина, клубника, виноград. Необходимо отказаться от таких овощей, как лук, чеснок, белокочанная капуста. Нельзя давать цитрусовые.
Правильное питание хомяков здесь http://msvinka.ru/kormleniehomka.html перейдите по ссылке. На сайте есть бесплатные On-line Консультации ведущих ветеринаров и специалистов по грызунам---ратологов.
Очень осторожно надо предлагать хомяку всевозможные травы и растения. Некоторые из них очень ядовиты, в том числе и некоторые комнатные цветы. Вот подробный список http://msvinka.ru/yadtrava.html Очень полезен для хомяков овёс, пророщенный в домашних условиях. Главное знать технологию правильного прорщивания овса, чтобы в его побеге не образовалось вредных веществ и гнилостных соков. Видео-инструкция проращивания овса дома http://smotri.com/video/view/?id=v12451645181
Интересуюсь грызунами.
Домашние животные
чем можно кормить хомяка а чем нет? Помогите пожалуста а то не чайно дам че нибуть не то и капут!
ну мясом кормите салом.
Корм - сухая зерновая смесь для хомяков. Чем разнообразнее состав, тем лучше. Также овощи, фрукты и ягоды - в сушеном виде, свежих нужно давать не слишком много. Белковая пища - творог, сыр, вареное яйцо, кефир, несладкий йогурт. Нельзя хомякам жирное, соленое, копченое, консервы, сладости. Вода свежая должна быть всегда. Для этого удобнее всего ниппельная автоматическая поилка для грызунов (тоже зоомаг) . Зубы у хомячков растут постоянно и требуют стачивания. Поэтому у них всегда должна быть твердая пища - минеральный камень для грызунов (зоомаг.) , ветки деревьев, сухари пресные, и т. п.
Подробнее:
Можно давать
Не рекомендуется
Нельзя давать вообще
PS. Необязательно, что хомяк сразу умрет после нежелательного продукта. Просто у него может возникнуть аллергию, расстройство желудка, и т. п.
Подробнее:
Можно давать
Не рекомендуется
Нельзя давать вообще
Списки "можно" и "нельзя": http://hamster.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=17800
капусту нельзя
зерно овощи трава
Мой хомяк жрал все, что и мы. и пиво пил. Умер старым, отпраздновав свое 3летие, у него было за жизнь 2жены и куча детей. Мясо вареное очень любил, сметану и огурцы. а все эти смеси, у него на черный день, не любил
купи специальный корм
Мой ест всё .
семечки. зернышки. мой воровал морковь когда сбегал на волю
В группу риска сразу же попадает всё, что было куплено на рынках и в магазинах: ведь никаких достоверных сведений о прошлом этих продуктов вам никто предоставить не сможет! И не важно, где был выращен этот кустик салата: в совхозе или на даче у милой старушки. Если он удобрялся чем-то вредным или рос в десяти метрах от оживлённой автомагистрали, вам точно никто об этом не скажет – зачем продавцу антиреклама?
Поэтому безопасным кормом для хомяка можно считать только то, что вырастили вы сами или ваши близкие. Увы и ах, но факт остаётся фактом: ежегодно не один и не два хомячка погибают, отравившись такими аппетитными с виду огурчиками, листками салата и бахчевыми…
Итак, обсудим зелень. Укроп, петрушка, листовой салат, листья клевера, подорожника и одуванчика – всё это можно давать хомячку, он с удовольствием полакомится. Однако чем сочнее зелень, тем опаснее она может быть для хомячка из-за способности накапливать в себе многочисленные вредные вещества из почвы и воздуха… Именно поэтому дикорастущую зелень нужно собирать там, где в радиусе 200-300 метров нет ни одной автодороги, очень тщательно мыть и подсушивать перед тем, как предлагать хомячку.
Петрушка «слабит» , поэтому в рационе хомячка её должно быть немного, а из рациона беременных и кормящих самок её вообще советуют исключить. Листовой салат – растение сочное, поэтому и им следует угощать зверька с предельной осторожностью. Щавель, зелёные побеги лука и чеснока хомячкам давать нельзя. Сельдерей – теоретически можно, однако найти «экологически чистый» сельдерей из-за его сочности, пожалуй, так же сложно, как и выбрать наугад одну нужную песчинку из горсти песка, поэтому от этого угощения лучше всё же отказаться.
Перейдём к овощам. Капусту хомячкам давать нельзя. Она не только тяжела для пищеварения (скажем прямо – ОЧЕНЬ тяжела) , но и очень часто вызывает вздутие живота… Что интересно – не так уж и редки случаи, когда капуста оказывается единственной причиной гибели хомячка. Помидоры, в принципе, давать хомячкам можно, но в очень-очень небольшом количестве. Зато можно позволить хомячку вволю полакомиться сладким перцем!
Если есть уверенность в «чистоте» овоща, то можно угостить зверька и огурцом (лучше – предварительно почистив его) , и тыквой, и кабачком – хомяк не откажется. Картофель хомячку давать категорически нельзя: он слишком тяжел для пищеварения, так как содержит очень много крахмала. Свёклу давать разрешается, но никакой пользы от неё хомячку не будет. А вот морковью и редисом угощать зверька можно хоть каждый день – вреда от них не будет.
Зелёный горошек давать хомяку не стоит – перед тем, как оказаться в его миске, этот овощ должен пройти особую тепловую обработку… Поэтому угостить хомячка можно только детским пюре из зелёного горошка. Зато позволительно предложить зверьку мягкие молодые ростки спаржи.
О фруктах и ягодах. Угощая хомячка фруктами и ягодами с косточками, не забывайте удалять последние из предлагаемых зверьку кусочков! Хомяк может отравиться, угостившись ещё и косточкой, и не факт, что маленького жадину удастся спасти…
Кроме того, сладкие фрукты и овощи не должны появляться в рационе карликовых хомячков – многие из этих зверьков больны диабетом (даже если он до сих пор не давал о себе знать, это ещё не значит, что его нет!) , и куда безопаснее держать их на специальной диете, избегая сладкого.
Яблоки нельзя давать хомячатам в возрасте до двух месяцев из-за опасности развития асцита. Грушей угощать хомячка лично я не советую – она «слабит» . Кроме того, груша слишком сладкая, и многие её сорта очень быстро портятся, поэтому хомячок может отравиться недоеденным кусочком плода. Абрикос, сливу, вишню, черешню дать можно, но в очень малом количестве, а абрикос и сливу – только свежие (содержание сахара в сухофруктах слишком велико, поэтому их давать нельзя) . Персик – нельзя, он слишком сладкий и слишком быстро портится… По сравнению с вредом, который он может нанести хомячку, его польза и приятный вкус кажутся ничтожн
http://hamster.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=17800 - изучайте, полный список))))
Пробуйте травку (спорыш, одуванчик) Разные зернышки, семечки (не жаренные) , корма продающиеся в зоомагазине. редиска (порезанная), очистки овощей или овощи. фрукты (яблоки, груши) З. Ы. есть морская свинка и попугай кормлю всем выше перечсленным. (хорошо поживают) =)
вот как раз макаронами и не рекомендуется, из овощей хомяк любит морковь и огурцы, из фруктов только яблоки, можно дать банан или грушу, но только очень мало, чтоб он сразу съел, потомучто на следующий день эти фрукты испортятся и закиснуть а такой продукт ему лучше не употреблять, любит семечки подсолнуха, а лучше купи специальный сбалансированный корм, но свежие овощи и фрукты давай обязательно, и обязательно следи за тем, что бы у него постоянно была вода! Можно нарвать травки, особенно любят одуванчиков листья.
Пробуйте травку (спорыш, одуванчик) Разные зернышки, семечки (не жаренные) , вот это самое то ище можно овощи и фрукты например кусочек яблочка или грушки можно даже морковку
твердые фрукты, орехи (измельченные) , злаки
Кормом для хомяков, капустой и морковью.
от полный список что можно и что нельзя: http://hamster.ru/forum/viewtopic.php?f=...