Домашние животные

Стерилизация кошки. Плюсы и минусы.

Если вы под стерилизацией кошки имеете ввиду удаление матки и яичников - минусов нет. То, что стерилизованные кошки жиреют - не факт. Если кошку кормить правильно - исключить каши, макароны и прочую шнягу, кошка не разжиреет. Рожать "для здоровья" - также миф. Стерилизованная кошка ничем не отличается от не стерилизованной - единственное что, нет течек, кошка спокойна, игрива, ловит при возможности мышей и бабочек, с ней вообще нет никаких проблем.
Айгерим Айдаралиева
Лучший ответ
Ольга Самохвал +1000.вы все грамотно и доступно написали.поддерживаю!
Елена написала все четко и доступно.. .
это лучше чем пичкать кошку гормонами и говорить, что стерилизация и кастрация это жестоко... ветеринар мне сказал, что лучше оперировать молодое здорове животное, чем потом удалять опухоли и вытаскивать чуть ли не стого света кошек... из-за пустых течек, из-за гормонов развивается пиометра, раковые опухоли и так далее.
Александра Николаевна У двух знакомых, кошкам пришлось делать операцию из-за опухолей.
ток пусть 1раз родит потом можно стерилизовать
Е@
Елена @@@@@@
Спокойна кошка, довольны хозяева, нет бездомных котят. Сплошные плюсы.
Полина Фабер
Маргарита Матистова Тот, кто стерилизует кошку, тот обрекает ее на вечные мучения, так как стерилизация не имеет плюсов. Стерилизованное животное жалуется на жизнь. А кошка вовсе не спокойна, а агрессивная и злая, если она стерилизованная.
Никаких минусов! Молодцы!
Маргарита Матистова Стерилизация имеет только минусы, а плюсов нету никаких.
я свою Багирку стерилизовала и считаю, что поступила правильно... .
Почему стерилизация кошки - доброе дело.

Кошка очень плодовита. В 8-10 месяцев она уже может принести первое потомство. Два-три и даже четыре раза в год она способна рожать котят, в среднем по пять в каждом приплоде. Через полгода молодое потомство тоже включается в процесс размножения. Подсчитано, что одна кошка и все ее потомство за 7 лет могут произвести 420000 кошек.

Если вы бережете свою кошку и не выпускаете ее на улицу, то в период течки она принесет массу беспокойства. Кошка будет проситься на улицу, кататься по полу, валяться под ногами, кричать днем и ночью, не давая уснуть.

Если вы живете на даче или на первом этажа, то местные «ухажеры» приходят к вашей кошке, вызывая еще большее беспокойство. Если же она гуляет самостоятельно, то обязательно принесет незапланированное потомство.

Топить котят, даже новорожденных, - значит совершать убийство. Также недопустимо выбрасывать их или подкидывать кому-либо. Выращивание потомства потребует от вас определенных физических усилий и денежных затрат. Конечно, приятно наблюдать за подрастающими котятами, но когда приходит время найти им владельцев, возникает большая проблема. Сегодня сложно пристроить даже породистых котят, и некоторые хозяева платят собственные деньги, чтобы пристроить потомство своей кошки. К сожалению, судьба большинства отданных «в добрые руки» животных плачевна.

Стерилизация кошки решает все проблемы, связанные с ее поведением и потомством. Эта операция, лишающая возможности иметь котят, проводится под наркозом в хирургических условиях ветеринарных клиник. На 8-12 день кошке снимают швы, и она полностью здорова.

Стерилизованные кошки никогда не испытывают печали или неудобства оттого, что у них нет течки, и не страдают от лишения их беременности или материнства. У них исключены заболевания детородных органов и крайне редко (в отличие от нестерилизованных кошек) встречаются заболевания молочных желез.
стабильно минусы. Стерилизация не тру.
Irina Margaryan
тоже что и евнух, только жрет:)
Я тоже так считаю. По-моему, это жестоко. Если кота кастрировать еще не такая сложная операция, наружная, по-моему, просто семенникам доступ перерезают, то стерилизация самки кошки - это насколько я знаю, внутренняя операция. Может быть тяжелой, иметь тяжелые последствия. Моя кошка например очень "страстная", во время течки орет благим матом и очень мучается, видать, у нее либидо повышено. А мы не можем по многим причинам ее выпускать. Чтоб не мучилась, мы ей делаем укол 1 раз в год, когда течка начинается. Это проще и безболезненнее. К тому же стерилизованные кошки подвержены в последствии многим болезням мочеполовой системы и другим. Лучше не делать.
Айгерим Айдаралиева Странная позиция. А вы не задумываетесь о том, какой вред приносят эти уколы - естественно, горморнальные? И не боитесь, что лет этак в 8 вам все равно придется оперировать кошку по поводу онкологии или гнойной пиометры, а это уже более опасно в плане перенесения наркоза - возраст уже сказывается?
Маргарита Матистова Да, я согласна с вами, стерилизовать кошку слишком жестоко. К тому же после стерилизации они превращаются из миленьких стройненьких животных в злых, агрессивных, жирных существ. Лучше не стерилизовать кошку, а давать специальные таблетки, или ставить уколы. От этого хоть кошка не будет жаловаться на жизнь.
Стерилизация/кастрация животных
Плюсы и минусы стерилизации/кастрации

Плюсы:
1. У животных (самок) , стерилизованных до первой течки уменьшается риск развития опухолей молочных желез (на 95 – 98%). У самок, стерилизованных после первой течки риск развития опухолей молочных желез снижается в шесть раз. У кобелей – не возникает рак предстательной железы (подвержены кобели старше 7 лет) .
2. Стерилизованные животные подвержены меньшему стрессу – нет всплеска гормональной активности и как следствия нет таких резких изменений в поведении (типа «кошка просит кота» и т п) . У кобелей – снижение агрессии.
3. Животные не будут «метить» в квартире. (тут следует отличать так называемую «привычку» - допустим, если кот/кошка – метили в квартире на протяжении длительного времени, то кастрация/стерилизация не решат данной проблемы) .
4. Животные становятся более ласковыми

Минусы:
1. Кастрированные/стерилизованные животные склонны к ожирению (из - за изменений в обмене веществ) . Как бороться: замечаем, что животное толстеет – уменьшаем объем даваемой пищи.
2. В некоторых случаях – развитие недержания у собак весом более 25 – 30 кг. (успешно лечиться с помощью медикаментов) .
3. Сама необходимость хирургического вмешательства (наличие доступного для вет врачей качественного наркоза (минимальный риск для животного) и достаточно простой послеоперационный уход – сглаживают этот пункт) .
________________________________________________________
Сущность стерилизации: удаляются либо яичники, либо яичники вместе с маткой. Животным старше 5 лет – матка удалятся в обязательном порядке. Также удаляется при наличии показаний (например, опухоли) , или по просьбе владельца животного. У собак чаще убирают и яичники и матку.
Если в матке молодой кошки нет каких – либо патологических процессов до стерилизации, то после удаления яичников риск того, что в матке возникнет опухоль ничтожно мал (сказать однозначно – «нет, ничего не вырастет» - нельзя, ибо опухоль это такая вещь… может вырасти когда и предпосылок вроде никаких нет) .
Ilona Rezvova
Ilona Rezvova И рожать не надо. Роды - это достаточно большой стресс для любого организма, и здоровья никакого не добавляет вовсе. Оно Вам надо?
Пристроить породистых котят - не проблема, полупородных - тоже не проблема, если, тем более, отдавать бесплатно. Так что я свою случаю с породистым котом - получаются милейшие помесные котятки, их разбирают очень быстро забесплатно. Кошке достаточно рожать раз в год, вполне можно после двух раз подряд делать перерыв в один год - кошке это не повредит, потому как даже уличные кошки котятся не всегда каждый год. На примере нашей дворовой - принесла котят только однажды за три года, теперь опять брюхатая, на четвертый. И вранье это, что у ткошки пять котят в среднем. Пять - эо обычно максимум, еще реже бывает шесть. А в среднем как раз три котенка, первородки могут принести и одного, но чаще два. И плодится кошка не три-четыре раза в год, а опять таки, обычно один, иногда два.
И сторонники "забирания бездомных котят", скажу вам: лучше ты сделаешь этому котенку, но еще одному котенку сделаешь хуже. Знаете, животные такие существа, которые размножаются, пока не заполнят пробелы в популяции соответственно имеющейся пище. То есть, если было в вашем городе десять тысяч кошек, вы и девять бабулек решили взять котяток-бедняжек с улицы, то останется 9990 кошек на улице. Ладно, возьмем более приукрашенный пример: взяли тысячу котят тысяча неравнодушных жиелей вашего города. Осталось 9000 котят и кошек на улице. Но пищи-то хватало на 10000 кошек, так что этот пробел быстро восполняется уже при следуюем окоте - пока кошки сыты, они будут рожать, тем более, что каждый год еще и выкидывается куча кошек, так что недостающа тысяча может восполниться и за полгода. Смотря какой город и смотря какой климат. Потому нет никаких преимуществ в сторону приобретения уличных котят - вы обрекаете на уличную жизнь новое поколение, родившееся как аз таки благодаря тем, кто лишил бездомных кошек какой-то части голодных конкурентов. Сейчас люди стали слишком гуманными - даже против отстреливания собак, они, видите ли, за стерилизацию! Да вот только не понимают, что количество собак от этого не уменьшится - они по прежнему будут бегать по улице, ничуть не менее опасны, ктому же, выкинут новых собак, которые, опять же, за имением кормовой базы (уличные не ощенились, популяция не увеличилась) будут прекрасно размножаться. Да и стерилизовать всех бездомных собак - возможности никакой, даже глупо думать об этом. Во-первых, не найдется столько людей, чтобы оплатить стерилизацию каждой собаки, во-вторых, невозможно поймать кажую собаку и каждого щенка в городе! В-третьих, вы ника не избавитесь от тех людей, которые в будуще опять выкинут собак своих на улицу, которые продолжат размножатся. Отстрел - единственный выход. Вот травлю собак я считаю уже изуверством! И то, в крайних случаях и она приемлема. Лучше, думаю, убить собаку, чем путь они убивают детей (сколько случаев и в нашем городе), и скот (прбираются прямо в дворы, если собак много - роют запросто). ЕСЛИ вСЕХ СТЕРИЛИЗОВАТЬ, то только денег много уйдет, собак меньше не станет. Нужно смотреть на эту ситуацию трезво, а не думать, мол, в чем проблема - всех стерилить и все. А ведь проблему этим не решишь.
Ева Горькова Стрелять, иногда травить,,, ужас вы разумно считаете это решение проблемы? Вы давали жизнь? Чтобы её отнимать? Отнимете у животного! Отнимут у вас самое сакровенное, принцип вселенной! Какие люди стали жестокие! Если бы все занялись пристройством и стерилизацией! Было бы все намного проще !!!А когда это делают максимум 50 человек со всего города -это не посильно, но имеет значение большое !
Плюсы стерилизации:
Их нет.
Минусы стерилизации:
Животное становится злым
Оно агрессивнее
Поедает больше пищи
Становится жирным и уродливым
-------------------------------
Лучше не стерилизовать кошку. Это жестоко. Стерилизация не имеет плюсов. Стерилизованное животное жалуется на жизнь.