Уход за морской свинкой несложен и доступен даже детям 6—7 лет. Что же в него входит?
1. Кормление — 2—3 раза в день.
2. Уборка кормушки, проветривание — 1 раз в день.
3. Замена подстилки — 1 раз в 3 дня.
4. Генеральная уборка клетки — 1 раз в неделю.
5. Профилактический осмотр — 1 раз в 3 дня.
6. Расчесывание шерсти — 1 раз в 2—3 дня.
7. Подрезание ногтей — 1—2 раза в год.
Около 2 часов в неделю уходит на обслуживание 2—3 морских свинок.
Для морской свинки нужна большая и хорошо оборудованная клетка. Чем больше клетка, тем лучше живется животному. Очень важно правильно установить клетку. Очень опасны для животных сквозняки. Абсолютно недопустимо содержать морских свинок в темных и прохладных помещениях, например в жилом подвале.
Только хорошо освещенное и сухое место может стать гарантией долгой и здоровой жизни морской свинки.
Температура воздуха в помещении, где содержится морская свинка, должна быть примерно 22°С, относительная влажность воздуха — 45- 55 %. Высокая температура и малая подвижность воздуха в сочетании с большой влажностью тормозят теплоотдачу, что, в свою очередь, вызывает перегрев организма. При этом у животных появляется вялость, понижаются аппетит и устойчивость к заболеваниям, замедляется обмен веществ. Отрицательно влияет на состояние животных и высокая влажность в сочетании с низкими температурами.
Нельзя ставить клетку близко к форточке, отопительным приборам, телевизору. Не любят свинки и яркого света, но затенить часть клетки не составит особого труда. Установить клетку лучше на тумбочку или на какую-то подставку, а не на пол.
Домашние животные
Как правильно содержать и ухаживать за морскими свинками. У кого есть опыт в содержании свинок. Напмшите поподробней.
Вот я хоть знаю но вот ссылка о морских свинках