Домашние животные

Как правильно содержать и ухаживать за морскими свинками. Напмшите поподробней.

Поилка: Морским свинкам не желательно ставить посуду с водой в клетку, так как животное может промокнуть и заболеть. Свинки легко находят где вода и приспосабливаются к любой поилке. По приезду домой первые дни при вас пить не будут - боятся. Только ночью.
Кормушка: Устойчивая керамическая, металлическая (навесная) или пластиковая кормушка. Можно сдвоенную.
Гамак и домик: Эти предметы не обязательны для содержания в первые месяцы. Нужно помнить, что в первые месяцы содержания животного не желательно ставить домик в клетку, так как животное может прятаться там и привыкание к новому месту будет более долгим. Гамака подвесите несколько попозже. Они любятнавесы-укрытия и вы также сможете наблюдать за своим питомцем, чего нельзя сделать с домиком.
Опилки и древесный наполнитель: Морских свинок содержат на опилках (стружке). Древесные гранулы также продаются в магазинах и многие покупают его, но лучше от него отказаться. (Почитайте тему про наполнитель в ветсоветах). Чистить клетку необходимо - раз в два дня убирая мокрые углы и подсыпая сухую подстилку и полностью один раз в 5-9- дней, в зависимости от степени загрязнения клетки. Нельзя содержать свинку только на газете, или бумаге, так как животное будет сидеть на сыром постоянно и может заболеть.
Соляной минеральный камень: Прессованный брусок минеральных солей, необходимых животному, с креплением для клетки. Вешается рядом с поилкой. Можно попросить отколоть кусочек на конюшне.
Питание морской свинки:
Морские свинки – грызуны, поэтому основную часть всего рациона составляет твердая пища. Процентное соотношение твердых и сочных кормов: 60% сено, 20% твердый корм, 20% сочный корм. Сено и сухой корм должны быть всегда в клетке, а сочным кормом можно подкармливать свинок на прогулке и давать в клетке 1-3 раза в день. Также для морских свинок существуют разные лакомства. Свинок нельзя кормить молочными продуктами, мясными, яйцами, картошкой. Необходимо держать все комнатные растения в недосягаемости. Воду для свинок лучше использовать фильтрованную, или не газированную из бутылок. Во многих городах вполне вода из под крана. То есть, что себе, то и свинке. Но не кипяченую.
Поведение морской свинки:
В первые дни появления в доме, свинка находится в шоке от переезда, поэтому в первые два дня лучше не трогать животное, и дать ему привыкнуть к запахам и звукам, которые его окружают, можно положить в угол клетки, или под гамачок большой пучок сена, чтобы животное могло в нем прятаться. Через неделю будете начинать брать животное на руки, ласкать и беседовать с ним, прикармливать лакомствами и сочным кормом. Не нужно пугаться, если ваша свинка внезапно начинает прыгать, визжа и тряся головой и лапками, таким образом она выражает свое счастье. Это явление называется ПОПКОРНИНГ, так как свинка в эти моменты походит на зернышки кукурузы, взрывающиеся на сковороде. Это будет не сразу, но это обязательно случится.
Купание морской свинки:
Свинки не могут умываться так же как кошки. А сидя в клетке нет возможности сменить место обитания. Поэтому периодически свинок купают. А при некоторых грибковых поражениях )дрожжевой грибок) купание требуется регулярное, со специальными шампунями. После купания, животное тщательно вытирают полотенцем и сушат феном, до полного высыхания шерсти. На лето, помимо купания, полностью состригается шерсть у длинношерстных и даже у свинок с короткой шерстью, если она густая. Во избежании теплового удара и инсульта.
Стрижка когтей:
Когти у морских свинок растут постоянно, но, не имея возможности стачиваться, они закругляются, искривляя пальчики животному. Стригут когти примерно раз в месяц, когтерезкой для кошек, или щипчиками дял людей, отрезая отросший коготь так, чтобы не задеть сосуды, расположенные внутри когтя.
Это с форума морсвинки. ру. Можете зайти туда
Эльмира Асылбекова
Лучший ответ
На форумах все написано.
Валерия Степанова на каждом по разному!
а я хочу точный ответ