Домашние животные

Как правильно ухаживать за морской свинкой?

Клетку устилай опилками. В клетке из картон. коробки желателен домик, чтобы ей спрятаться, неопрокидываемая поилка со свежей водой. Корм на сутки: 2 раза в день нарезка из свежих овощей и фруктов. можно все, кроме сырой картошки и баклажанов и цитрусовых - овощи очищенные помытые, порезанные кусочками в количестве на 1 блюдечко, старайся давать разные - свекла, морковка, капуста, яблоко, летом огурчик, перец, кабачок. + 2 ст. ложки зернового корма для свинок+пучок сена (продается) и нескольких веточек свежей зелени. Когда освоится, ласково бери ее на руки, гладь, разговаривай... Давай побегать вне клетки, только следи, чтоб не убежала.
Дарья Толкачева
Лучший ответ
А что вас конкретно интересует. ?
В общих чертах, для свинки главное тепло, отсутствие сквозняка. Важно регулярно чистить клетку, менять подстилку, чтобы не появился неприятный запах. Какую выбрать подстилку, я думаю, вы решите для себя сами, что вам удобней: опилки, древесный наполнитель или ткань. Чаще всего, конечно, используют опилки. Постоянное наличие свежей воды и разнообразной пищи: овощи, фрукты, зелень, зерно, обязательно сено, а летом свежая трава. Свинке необходимо общение, они быстро привыкают к человеку, могут ласкаться и даже играть. Важно помнить, что свинки нежные зверьки, легко могут простудится, часто могут быть нарушения работы кишечника, отравления, вызванные некачественным или несвежим кормом и т. д.
А вообще по всем вопросам, связанным с содержанием свинок очень рекомендую форум сайта http://morsvinki.ru
не в коем случае не держать за заднии лапки!!!
Лия Цой