Домашние животные

кого посоветуйте, кого выбрать ?)))мопса или ши тцу?

А мне понятен Ваш выбор между этими породами. Я большая поклонница ши-тцу и у меня есть такая красотка :):):) Я многое прочитала об этой породе, в том числе мне встречалось и такое высказывание: "Ши-тцу - это тот же мопс, только в шерсти" И я с этим согласна, т. к. по анатомическому строению эти собачки очень похожи. По характеру приблизительно, на мой взгляд, тоже похоже. У ши-тцу очень трудоёмкий уход за шерстью, но это если у Вас будет выставочный экземпляр, если нет, то ши-тцу можно делать очень красивые модельные стрижки, после них собака обрастает опять и можно уже по-другому подстричь. Можно и коротко подстричь совсем. :):):) Так что ши-тцу, по-моему, интереснее.

Алия Просто
Лучший ответ
Порды разные. Для чего именно вам собака? И мопс и ши тцу отлично подойдут на роль любимца, но шерсть щи тцу требует специального и трудоемкого ухода.
Инна Белоусова
Я рекомендую мопса. Если его хорошо кормить и продолжительно гулять, ленивым не станет.
Я рекомендую мопса. Не согласна насчет ленивого увальня, моя явно родилась с батарейкой. Собака для ленивых, так как не требует особого ухода за шерстью. Замечательная собака компаньон, игривая, уживается с другими животными. Единственное, плохо переносит жару и могут быть проблемы с сердцем и ожирение, так как мопс- профессиональная попрошайка!
Решать вам, в зависимости от количества свободного времени, которое вы можете потратить на собаку. Мопс- минимум, ши-тцу- максимум, из-за шерсти.
Мопса
странный выбор пород.... мопс - ленивый увалень, а ши-тцу красавчик, который требует боольшой уход и правильное питание. Но я бы выбрала ши-тцу.
Ши-тцу! Он красивее намного, а мопс при нагрузках иногда задыхается. Да и вообще с приплюснутыми мордами не рекомендую...
Ши-тцу!
Ши тцу! У меня есть такой парень! Красавчик! Гуляем в лесу, играем с ротвейлерами, лабрадорами, стаффами, все его любят, большие собаки хорошо к нему относятся, защищают, шерсть трудная, но я просто стригу, а зимой вычесываю))