Домашние животные

ши-тцу начал писать дома ===>

кобельку ши-тцу 9 месяцев. недели 3 назад началь писать на сумку, которая стояла в углу квартиры. сумку убрали, теперь он писает просто на угол. сколько ни гуляй с ним, сколько он ни пописает на улице - всё равно придёт домой и сделает "обход" территории с задранной ножкой. это он метит? тогда получается ничего уже с ним сделать нельзя, кроме кастрации? лоток у него с палочкой есть, но он там не метит, вообще использует его редко. развязывать его не планирую
Ольга
Что-то я задумалась.. . почему у меня дома из собак ( а были не только крупные, но раньше и мелкие) никто после того, как приучили к улице, даже не пытался метить? Может, дело в вас, он не чувствует в людях лидера и хозяина, вот и начал показывать характер. После прихода с прогулки сажайте в вольер или прикупите клетку, только надо быстро это сделать, пока привычка не закрепилась. Где-то там у вас еще есть проблемы взаимоотношений с этой собакой в семье.. . Можете зоопсихолога на дом пригласить для консультации - это надежней.
... Sabinka ...
Лучший ответ
Ольга в доме живёт ещё один некастрированный кобель. тот не метит. возможно мелкий пытается над ним доминировать?
Ольга ещё и кот есть. тоже не кастрат. но тоже не метит
Если нет планов вязать его - то я бы кастрировала ...Решит ли это пробелму меток - 80 % что решит. Но мальчишка как минимум не будет мучить не себя, ни вас.
а ведь кастрация далеко не всегда помогает.. .

Джон Фишер: о чём думает ваша собака

Совершенно ясно, что главный виновник неприятностей – кобель, который живет у хозяйки в течение некоторого времени, будучи единственным «мужчиной в доме» , а затем на сцене появляется настоящий мужчина – человек. Этот сценарий, или его вариант, возникает время от времени, когда хозяева сообщают о ситуации, связанной с маркировкой территории. Всякая существующая долее двух недель ситуация, в которой кобелю отводится роль вожака при отсутствии другого представителя мужского племени, оспаривающего этот статус, может дать толчок энергичному территориальному поведению кобеля: он начинает метить свои владения при появлении другого самца. Я обнаружил, что, если попросить клиента набросать план помещений, указав места, где пес чаще всего задирает ногу, это помогает найти ключ к решению проблемы. В первую очередь собакой неизменно помечается хозяйская спальня. Иногда такое поведение обусловлено гормональными нарушениями. Если вы подозреваете, что они имеют место, посоветуйтесь с ветеринаром, не поможет ли кастрация. Собакам, которые постоянно принюхиваются к запахам извне, пускают слюни и все время метят территорию, где бы они ни оказались, кастрация обычно идет только на пользу. В большинстве случаев обнаруживается, что корень проблемы в каком-то изменении привычной обстановки, собака видит в нем угрозу своему статусу. Новорожденный младенец или внук, которого регулярно привозят в дом, отвлекает внимание хозяев от собаки и может стать таким фактором. Если дело обстоит именно так, главная причина в том, как пес оценивает свою роль в изменившейся ситуации. Изменение структуры семейной иерархии обычно помогает разрешить проблему
Попробуйте поставить его лоток со столбиком в тот самый угол, который он любит метить.
Аня Веденеева
Ольга пробовали. он лоток старательно перелазит и псикает чётко на угол
поставьте несколько туалетов
Елена Анюшина
ты туда пленку (или тряпку) повесь чтоб не в стену писалось
Саша Горнова
метит, взрослеет парень
Конечно он метит... Приучите его метить в лотке)))
Shoista Saidmurodova