Домашние животные

Представьте такую ситуацию,Вы повязали свою суку,а кобель оказался больным и наградил Вашу суку из за этого сука скинула

А представлять то и не надо особо.. . Такое регулярно происходит, как с суками, так и с кобелями.
У подруги, кобель вязался достаточно активно. В один "прекрасный" момент перестал давать щенков. ПОмчались проверять, итог болен. Лечились не долго, но как осложнение олигоспермия. За полтора года лечения, восстановили только до 30%.
У других знакомых, сукам после вязки пришлось удалить всё!
Другой знакомой, повезло немного больше. Кобель "наградил", щенки родились все мёртвые. Лечились два года. Несколько пустых вязок. Путём энсимиляции недавно родила 5-х замечательных детишек.
И это далеко не единичные случаи.... Нет у нас в стране, к сожалению, культуры проверки собак на половые инфекции... .
А какие действия.... Если есть результаты проверки суки перед вязкой, что она была свободна от половой инфекции, то тогда ещё можно что либо доказать и предъявить.
А на будущее, проверка собственной собаки, и просьба проверить другую собаку перед вязкой. Если отказываются - до свидания! Ваша собственная собака здоровее будет.
Наталья Крячковская
Лучший ответ
Анализы надо на руках иметь. Кто кого наградил теперь не разберешься. Искусственное осеменение проблему не решит, поскольку микоплазма и хламидия, да и уреплазма прекрасно себя чувствуют и в сперме.
Фиговая ситуация.. . У меня приятельница перед вязкой попросила хозяев кабеля сдать анализы ( и свою естественно проверила).. . В конце концов за щенка, стоимостью 30 тыс. можно "разориться" на анализы...
надо с проверенными кабелями сук сводить.... или хозяину претензии рпедъявлять
М*
Марина *
для этого нужны были бы результаты анализов ДО вязки ( что делают нормальные владельцы племенных сук) и после ЧП- анализы, полученные и заверенные ветврачом

причина выкидыша -тоже должна быть четко указана в заключении ( желательно результаты вскрытия щенков)

вот тогда со всеми результатами -сначала к владельцу производителя ( и если он активно вяжется-то вы не должны быть единственным исключением) - вам по идее должны вернуть деньги за вязку и проплатить лечение суки
суку пролечить-определив возбудителя и, пропустив течку, можно вязать
суку
Юлия Осипова