Домашние животные

есть тут заводчики британских котиков?или просто знаток и любитель?

если свести шоколадного полосатого котика с голубой кисой какой окрас может получиться?серобуромалиновый не получится?или возможны два окраса-либо папин, либо мамин?или еще бабушек/дедушек?
Для начала по окрасам. Предположим, что в роду у котика были голубые/лиловые окрасы. Он может быть носителем голубого окраса, а может и нет. Предположим, что он носитель голубого окраса. Кошка голубая. У неё в предках были родственники шоколадного/лилового окраса? Если были, то предположим, что она носитель шоколада. Что мы от такой пары с _предположительным_ генотипом можем получить? Котята _могут быть_: шоколад, голубые и лиловые. Но не факт что такое "конфетти" народится. Могут родиться только шоколадные, только голубые или только лиловые. "Как карта ляжет", т. е. в данном случае изучайте теорию вероятности.
Теперь предположим, что у шоколадного кота ни лиловых ни голубых родственников не было. А так-же предположим, что у голубой кошки не было ни шоколадных ни лиловых родственников. Т. е. пара: чистый шоколад и чистый голубой. Котята от такой пары будут ВСЕ черного окраса (носители голубого и шоколада) .
А по рисунку тоже как карта ляжет и мы не знаем гетерозигот кот по этому признаку, или гомозигот.
Выкладывайте окрасы предков по родухам обоих родителей, расчитаю _предполагаемые_ окрасы будущих котят.
Анастасия Степанова
Лучший ответ
Елена Загорская Привет!
Света, если у шоколадного кота в помете был котенок крем - значит шоколад тащит осветленку. Не факт, что вылезет в котятах, но возможно.
Поэтому черные, голубые. Если кошка тащит шоколад - могут быть еще шоколадные и лиловые.
Кот не рисунчатый, а муарит по сОлиду. Значит только солиды. Возможно с муаром.
рисунчатых не будет. Оба животных без рисунка ( у кота - остаточный - не показатель) .
Будут черные, могут быть голубые, лиловые, шоколадные.
Серобуромалиновый не получится. Либо папин, либо мамин-тоже не получится. Да, бабушек-дедушек тоже нужно знать. Более ничего не скажу, в генетике не сильна, но то, что написала-знаю.

ЗЫ: А шоколадный полосатый-это как на моей аве?
Татьяна Жидких
Тамара Агницкая нет, не такой
Тамара Агницкая http://images.yandex.ru/yandsearch?rpt=simage&ed=1&text=шоколадный британец&p=4&img_url=s49.radikal.ru/i126/0901/3f/22e6350b0004.jpg
вот, похож
Тамара Агницкая http://s49.radikal.ru/i126/0901/3f/22e6350b0004.jpg
та ссылка не проходит..может эта?
Тамара Агницкая с ссылками здесь тяжко, модераторы, кхм, ругаться будут
заводчик сказала, что шоколадный, в документах написано тож самое.. про то, что вы назвали "остаточным табби", а я "полосками", обещала она, что пройдут, что это так называемые "детские полосочки"..но ему уже 9 месяцев, либо нас обманули с окрасом, либо еще что другое, мне как-то все равно, котика любим не за гены его, а просто так:) родословную покупать не стали, ибо выставки или разведение с целью заработать на котятках нас не интересуют..родные и друзья просят котяток, да котик сам невесту просит
Тамара Агницкая пускай живут беспородики, без документов все равно на выставках они никому мешаться не будут, к обалденным племенным красавцам/красавицам их никто не подпустит, а простым людям, кто не может позволить 10-30 тыс отдавать за бриташку, да и простого полосатика не хочет заводить вполне подойдет бесплатная киска пет класса с какими-то небольшими изъянами/читай изюминкой:))я понимаю, бизнес есть бизнес, но все равно у нас в россии много людей, кто домашнее животное за деньги себе позволить не может и клиентуру такие "вкладчики" у вас не отбирают..это просто мое мнение, как любителя кошек:)
И любители, и знатоки есть. Только чтобы ответ получить - вопросы корректно задавать надо. Судя по всему что такое шоколадный полосатый - вы плохо представляете. А родушки то хоть есть? Напишите лучше код окраса из родословной, или фотки уж вешайте, чтоб разночтений не было.
Нина Краева
Моя племянница разводила таких котят, сейчас ей надоело.
У нее кошка шоколадная, кот бледно рыжий http://fotki.yandex.ru/users/olerums/view/42081/?page=0, рождались котята шоколадные, голубые, серый в яркую полоску, был еще такой страшненький похожий на помоешного кота - странно что он самый дорогой оказался и как бы необычный цвет (хотя мне он не понравился)
а эта кошечка самая красивая была http://fotki.yandex.ru/users/olerums/view/42080?page=0
вот этого я взяла себе, он на маму свою очень похожhttp://fotki.yandex.ru/users/olerums/view/72711?page=1
Еще хочу сказать, у котят ушки у кого маленькие были, у кого-то большие и стояли. Хотя у папы с мамой одинаковые маленькие.
А рыжих котят в папу, еще ни разу не было. Говорят темный преобладает.
Татьяна Жидких Судя по Вашей аве...Вам не стоит связываться с животными,и говорить что-либо об окрасах...
Нина Краева Обалдеть окрасы - бледно рыжий, серый в яркую полоску))) Тёмный преобладает)))) Я валяюсь....А с перламутровыми пуговицами не было?))))) Что тут действительно преобладает - это ужасающая безграмотность...
Тамара Агницкая мне интересно, в принципе, как и ответы с научной точки зрения, так и простые жизненные случаи, пускай и безграмотные:)
нет нету но у любитилей есть
Zhazybaeva Nazyma
ОООООООО. . сложный вопрос.... надо смотреть по генам, он может вообще ничего не взять от родителей, зато быть как прадедушка копией! У меня была серая кошка, родила котят-один чисто белый, а другой чисто чёрный!
Мамин окрас по любому выйдет, а вот шоколадный будет добиться трудновато...
Liza Minnullina
Анастасия Степанова Я вас умоляю! Если кот гомозигот до доминантному аллелю D, то голубых котят вы от него НИКОГДА не получите. :)))))))
Алена Савинова Катя, с ними спорить бесполезно.
Я выложила фотки котов своей племянницы и котенка, который родился от них с полосками, а они говорят это фуфло!
Но это факт и спор извините ни о чем.
Такое не бывает! А вот и бывает!
Тамара Агницкая серобуромалиновый это шутка:))мм..я имела ввиду непонятную смесь нескольких окрасов, как поняла это невозможно, слава богу:)
это зависит от того какого окраса были его родственники
А вообще есть правила скрещивания
Тамара Агницкая а какие правила?