просто ведете рядом, как отвлечется, сразу фу или нельзя, тянете на себя. если конечно он отвлекается не на покакать или на пописать )
а так сам научится, поймет, въедет, ну или как еще сказать...
Домашние животные
как научить щенка 6 месяцев лабрадора ходить при прогулке на поводке со мной рядом? мальчик золотистый ретривер
вопрос первый-вы как-то определитесь кто у вас. голден или лабрадор. вопрос второй. если вы завели собаку, то имеет смысл или пойти на площадку в этом возрасте или почитать литературу.. Описывать все упражнения по дрессуре не вижу смысла.. Вкратце, надо услышать собаку, донести до нее то, что вы-вожак и после у вас все получится.. главное, не перегните палку
Если не смогли сделать этого до 6 мес, дальше будет еще хуже. Инструктор по дрессировке вам в помощь.
Обратитесь на ближайшую дрессировочную площадку, если таковая имеется, там вам всё расскажут и покажут. Или найдите инструктора- кинолога для индивидуальных занятий . В 6 месяцев с лабрадором (или с голденом- вы уж определитесь кто у вас) уже пора начинать изучение ОКД (общего курса дрессировки) .
А вообще команда "Рядом"- один из важнейших навыков ОКД- отрабатывается так:
Для начала выбираете тихое спокойное место, где собаку ничто не будет отвлекать. Подзываете к себе собаку, берёте на короткий поводок, ставите слева от себя так, чтобы голова собаки была чуть впереди вашего бедра, поводок должен быть расслаблен, собака во время движения рядом не должна чувствовать его натяжение. . Рядом с вами собаку должна держать команда, а не натянутый поводок.
После чего даёте команду "Рядом! " и начинаете движение с левой ноги, идя бодрым шагом в чуть ускоренном темпе, чтобы сконцентрировать внимание собаки на себе. При попытках собаки отклоняться в стороны, отставать или забегать вперёд нужно повторять команду "Рядом! ", после чего делать отрывистый, ощутимый рывок поводком на себя. Если собака правильно пройдёт рядом хотя бы пару метров- её надо похвалить, поощрить поглаживанием и дать лакомство. После 10 минут занятий собаку отпускают с поводка или прицепляют на длинный (7-10 метров) поводок, дают команду "Гуляй! ", показывая рукой направление требуемого движения и дают спокойно походить и отдохнуть, потом упражненние на отработку хождения рядом повторяют. Отрабатывать этот навык можно на обычном мягком ошейнике, но лучше купите удавку.. Удавку применяют только для дрессировки, а не для повседневных прогулок с собакой. Заниматься нужно каждый день примерно по 1,5-2 часа. Когда собака освоит правильное хождение по команде "Рядом"- т. е. будет идти у вашей левой ноги на провисшем поводке- добавьте изменение темпа движения- ускорение и замедление, потом отработайте повороты направо, налево и кругом. При остановке приучаете собаку самостоятельно садиться у вашей левой ноги параллельно ей.
Ещё через несколько занятий поводок бросают на землю. если собака продолжает хорошо выполнять команду "Рядом" поводок можно отстегнуть совсем и начать заниматься уже без него. На этом этапе, когда навык уже хорошо закреплён, лакомство в качестве поощрения уже не применяют, ограничиваются поглаживанием собаки и восклицанием "Хорошо! ".
Берете на прогулку "вкуснятку"кладете в ту руку которой держите поводок, чтобы "вкуснятка"была перед носом собаки и идете. Изначально когда их учат подразумевается что это щенок. Вот чтобы собака шла спокойно до этого он должен набегаться до... а уж потом на поводке!
Сходите в школу для собак, я взяла своего НО в 7 месяцев, ничего не умел (у прошлого хозяина на курсах ничего не получалось) за 1,5 месяца успели пройти весь курс ОКД и сдали экзамен на отлично.
со временем научится