Домашние животные

sos!как приучить котёнка к лотку?? Всё загадила, муж грозится выкинуть!

Во-первых, лоток должен находиться в уединенном уголке. Во-вторых, животное должно иметь свободный доступ к лотку. Первые недели необходимо постоянно следить за поведением котенка. Как правило, если малыш хочет оправиться, он начинает беспокоиться, вынюхивает подходящее место, может мяукать или скрести когтями полы. В этом случае вы просто берете и относите его в лоток, поглаживая и удерживая его там, пока «дела» не будут сделаны.

На первых порах необходимо относить к лотку как можно чаще – обязательно после еды и после сна. Когда котенок оправился – закрепите это достижение: погладьте его, похвалите, дайте знать, что он все сделал правильно. Большинство котят привыкают к горшку в течение 2 недель.

Если же вы уже не первый месяц пытаетесь приучить животное, но результата нет, значит ищите причины. Попробуйте заменить наполнитель - некоторые кошки предпочитают газеты, некоторые любят песок, а есть и такие, кому нравится гладкая поверхность. Возможно, кошку смущает само расположение лотка. Кошачий туалет надо ставить там, где кошка сможет сделать свои «дела» тихо и без свидетелей. Не ставьте «горшок» там, где котенок ест или спит, в проходных местах. Может быть, вашему капризуле просто не нравится сам лоток. Либо слишком велик, либо слишком мал. Запах также имеет значение – не ополаскивайте лоток средствами с сильным специфическим запахом. Лучше просто помыть холодной водой с использованием мыла.

Где мой кошачий туалет?

Допустим, ваш питомец постоянно гадит в одно и то же место. Чтобы отучить его, необходимо сделать это место недоступным. Можно обработать его дезодорантом или уксусом, чтобы запах отпугнул котенка. Можно положить на это место мокрую тряпку или шуршащую бумагу - это заставит животное искать другое место. Если вы заметили, что котенок собирается «сделать дела» в неположенном месте, спугните его хлопком или другим резким звуком, и сразу же отнесите в лоток, поглаживая животное, и дайте ему завершить начатое.

Самое главное – будьте терпеливы, не бейте котенка, не тыкайте мордочкой в мочу или кал, это недопустимо! Наказывать можно в том случае, если животное только что набедокурило, в этом случае отругайте его, можете поднести кота к месту преступления и слегка прижать ногтями ушко (одного трагического «мяу» будет вполне достаточно) , потом отнесите животное в лоток и обязательно погладьте, приласкайте.

Если вас целый день не было дома, а когда вы вернулись, то обнаружили кучу неприятных «сюрпризов» – ругать животное бесполезно. Время уже ушло, и кошка даже понять не сможет, за что вы ее наказываете. Можете попробовать такой метод: обнаружили лужицу на полу - обмакните в нее кусок бумаги или газеты, затем положите в лоток. Посадите котенка в лоток, пусть обнюхает, и не забывайте его поглаживать. То же самое можно проделать и с экскрементами: положите их в лоток на какое-то время и дайте котенку возможность обнюхать «горшок» . Можете взять животное за передние лапы и показать, как надо «рыть» . Похвалите, погладьте, затем очистите лоток.

Эти несложные рекомендации позволят вам справиться с проблемой кошачьего «туалета» . Понадобится всего лишь немного терпения и настойчивости, чтобы ваш домашний питомец научился быть воспитанным. Зато сколько радости и удовольствия от общения вы получите взамен!
Ləbbeyk Zəhra
Лучший ответ
Сахида Теипова отличная рекомендация помогает не только к котятам но и к мужику который бухой приходит от любовницы. Купите мужику водочки и положите его в кровать с бутылочкой ласково поглаживая обязательно получите позитивный результат.
Второй лоток поставить. Для твердых отходов один, для жидких другой. Наполнитель, может, другой нужно.
Mar Mar
Не там где надо - прикладывал носом, а вообще, ловили момент и носили куда надо. Постепенно привыкла.
А сами вы что сделали, чтобы приучить?
наполнитель купила?
Алена Ярошенко
все места, куда киса ходила в туалет, обработайте хлоркой, чтоб отбить запах, иначе так и будет туда гадить. На лоток надо заставить ходить. Чаще сажать в лоток, принуждать писать и какать туда, а не мимо, ведь кошка ходит туда, откуда пахнет её туалетом.
я в комкующейся приучила . терпение немного и будет сам бегать а так носите его туда 100 раз на дню . контролируйте .
Если не приручится, тогда проще выкинуть.
Например, у нас был котенок, вроде из семьи не с улицы. Он начал писить на диван. Мы подумывали отдать обратно, но он погиб у нас.
Я нашла на улице следующего котенка, он сразу начал ходить в свой горшок. Показали ему лоток и он запомнил.
Как увидишь, что возится-ласково неси к лотку. Ласково! Получилось где надо - хвали!
А ругать надо сразу- минутой позже-уже поздно.
В котенкиной лужице намочи бумажку и подложи в лоток.
Где не хочешь чтоб гадила- корми вкусненьким.
Удачи!
Сахида Теипова как говорят насеет, это к удачи, к деньгам, корми больше больше удачи принесёт.
Когда он сходит в туалет не в положенное место, промокнуть салфеткой его мачу и положить в лоток, и отнести котенка самого туда и повторять это с повышением голоса на животное
Наталья Шишка
Уже отвечали. Купи в зооаптеке 2 спрея "Гадить - да! " и "Гадить - нет! " (Антигадин по другому) . Дальше по инструкции.
Я свою так приучала (для этого способа нужно много свободного времени=(((
Короче, ближе к делу. Почти все коты/кошки "дерут" ковёр, перед тем как сходить в туалет. Так вот когда моя драла ковёр, я её хватала и несла в горшок. Вот так и приучились. Но это с котёнком пол дня сидеть нужно. Кстати, моя кошка всех своих котят, приучала к лотку сама. Может он в своём раннем детстве использовал другой наполнитель? И какой горшок, с наполнителем или с сеткой?
Olga Talanova
Муж прав, выкинуть пока не поздно!
Подрастет еще и обои начнет драть и вонища от котов.. .
Шерсть еще повсюду будет, вонища от них. Не советую кошек вообще.
У меня кот живет, только из жалости к жене не выкидываю.
Tatyana Smolentseva здохни!!
Алена Ярошенко Это жена тебя из жлости не выкидывает!!!!Таких как ты вообще кастрировать надо!
Елена Филатова Вы пишете о том, чего не знаете. Если пытаетесь троллить, то очень толсто и неумело. А если всерьез, то демонстирируете лишь то, что являетесь полным чайником в содержании кошек. У нормальных хозяев никакой вони нет. Потому что они знают, что такое кастрация, и что лоток надо периодически убирать.
Надежда Тамбовская А у моей соседки в кв-ре ни кошек, ни котов, ни кошачьей шерсти, ни подранных обоев... Ни даже одного цветочка. Стерильная чистота и уют! Правда сын почему-то сбежал на квартиру (своя комната у него в квартире матери есть)....Мож кто предполагает ПОЧЕМУ?)))
Сахида Теипова Выкинуть пока не поздно, Так как поступили с АННОЙ Чапман в США.
если сразу не привык то лучше правда выбросеть.
Юс
Юся
Tatyana Smolentseva тебя выбросить!!
Tatyana Smolentseva аркадий малин....тебя на помойку!
Орынгуль Исмаилова вы тоже не сразу на горшок ходить стали, Вас же не выбросили!