Домашние животные

Как научить собаку к ошейнику и поводку и чтобы "клал" в одно место?

Хочу начать выгуливать, но песик пытается снять ошейник или стоит на месте. А что насчет похода в туалет, он это делает в самых разных местах квартиры, как научить к одному месту? Помогите) нужны быстрые способы) Заранее всех благодарю
У меня с горшком тоже проблемы до года это не избежно но к пеленаем приучить надо. В неположенных местах надо все хорошо мыть что б небыло запаха если застали на месте преступления ругать и показывать пеленку или газетку. На улице хвалить. Давать поощрение. А ошейник я одела быстро дала вкусняшку и нацепила. Если это у вас не работает надевайте не надолго хвалите давайте что нибудь вкусное затем снимайте . С каждым днем время увеличивайте. С поводком труднее но собачка привыкнет. У меня было легче, мой бульдозер ничего не понял да и по характеру ей смысла нет убегать или дергаться. Купите рулетку.
Катя Горбунова
Лучший ответ
Аришечка Очеровашка Рулетку и ошейник купили) А так поняла, что делать) Спасибо_)
К ошейнику надо приучать еще дома, до прогулок. У меня все щенки с месяца в ошейниках, а до того на них опознавательные ленточки, никаких проблем с приучением. К поводку тоже можно начать приучать еще дома. Насчет туалетных дел-нужно терпение, быстро только блохи размножаются. Можно попробовать спрэй "Мое место".
Юлия Фоминых
Либо приучайте на улицу, либо в одно место. Гуляйте чаще.
Может быть у вас неудобный ошейник, я сначала одевала мягкие шенячьи, и даже заботы такой не знала ни с одной собакой, одели и пошли.
Елена Лузик
Быстрые способы класть куда нужно, мгновенная лотерея не проходите граждане покупайте билетики. Не давать снимать ошейник, стоит на месте - рывочками заставляете иди куда вам нужно. Приучать "класть" будите уже на улице, во время прогулок (причём частых, 6-7 раз в день).
Настёна !
Аришечка Очеровашка Не нужно нести чушь ради баллов. Она тут совсем неуместна.
у меня в моём доме 3 пёсика !!!он тоже у меня хотел с поводка слесть но со временем освоелся главное не делай ему больно !