Домашние животные

как обучить собаку (скорее всего такса) команде ФАС, КО МНЕ, АПОРТ, как ей объяснить что плохо, а что хорошо?

ФАС:
Собака должна защищать хозяина по команде «Фас» . Выработку этого навыка нужно проводить с напарником, желательно, чтобы он не был знаком собаке. Научить собаку команде «Фас» можно, если выполнять следующее упражнение: хозяин с собакой проходят мимо какого-либо укрытия, помощник хозяина выбегает из укрытия и нападает на хозяина. Собака должна наброситься на «злоумышленника» , он в свою очередь, пытается ударить собаку, оттолкнуть её, то есть, как можно сильнее разозлить собаку. Затем, нападавший перестает совершать какие-то действия, и хозяин приказывает собаке отпустить его. Этому обучить можно не каждую собаку, спокойные и доверчивые, не бросаются на злоумышленника, поэтому и не подходят для служебной дрессировки.

КО МНЕ:
Предоставив собаке возможность свободно побегать 20 - 30 минут, выберите момент, когда собака ничем не занята и смотрит на вас. Покажите ей лакомство в левой руке и, назвав кличку, подзовите командой "Ко мне! ". Подошедшую собаку немедленно поощрите лакомством, восклицанием "Хорошо! ". Если собака сразу не подошла к дрессировщику, не следует многократно выкрикивать команду, нужно отбежать от собаки или присесть, привлекая тем самым к себе внимание.

АПОРТ:
Умение собаки приносить различные предметы является основой для последующей выработки многих специальных навыков (выборка вещей, обыск местности, работа по следу и др.) . Для этого используют команды "Апорт! " и "Дай! ", а также жест - выбрасывание правой руки ладонью вниз в направлении брошенного предмета и опускание к бедру правой ноги с небольшим наклоном корпуса вперед.
В качестве апортировочного предмета удобнее всего использовать круглую деревянную палочку (гладкую и приятную для собаки) . Для охотничьих со-баклучше изготовить мягкие подноски, напоминающие тушку птицы. Отработку команды начинают так:
Собака на коротком поводке сидит у левой ноги дрессировщика. Он, держа в левой руке поводок, а в правой - апорт, окликает собаку (чтобы привлечь ее внимание) и начинает помахивать предметом перед носом собаки, как бы дразня ее. Собака стремится схватить предмет. Тогда дрессировщик дает команду "Апорт! " и позволяет схватить этот предмет. Как только собака зажмет его в зубах, ее нужно поощрить поглаживанием и повторением команды "Апорт! ". Чтобы добиться от собаки более прочной хватки и не допустить выбрасывания апорта, дрессировщик слегка подтягивает апорт на себя. Это побуждает собаку крепче держать апортировочный предмет.
Если собака хорошо держит предмет, то, подав команду "Рядом! ", дрессировщик пробегает с собакой небольшое расстояние, затем переходит на движение шагом и, подав команду "Дай! ", берет предмет у собаки, поощряя ее лакомством и поглаживанием. В течение занятия упражнение повторяется 2-3 раза.
Случается, что собака не проявляет интереса к апортировочному предмету. Тогда в начале обучения в качестве апорта используют большую трубчатую кость.
Когда собака научится хорошо брать предмет из руки, ее начинают приучать брать и подавать брошенный предмет. Дрессировщик называет кличку собаки, "дразнит" ее апортом и бросает его на 3-4 шага вперед. Следует бросать апорт правой рукой снизу вперед, так как именно это движение руки и должно стать жестом, заменяющим команду "Апорт! ". Одновременно с броском дрессировщик подает команду и вместе с собакой быстро идет к предмету, повторяя команду.
Очень важно поощрить собаку сразу, как только она сделает первое движение по направлению к брошенному апорту. Если собака, подойдя к апорту, хватает его, то вслед за командой "Апорт! " дрессировщик поощряет ее. Если же собака не проявляет интереса к апорту, дрессировщик движением ноги "оживляет" предмет.
Лариса Гришанова
Лучший ответ
Лариса Гришанова http://www.youtube.com/watch?v=7moPeaP5ikQ&feature=player_detailpage
Команде "фас" учат только после того, как пройдете полный курс послушания, сдадите экзамены по ОКД и тестирование на психику. Идите на дрессплощадку и учитесь под руководством кинолога.
Какая же команда "ФАС! ", если собака не знает САМУЮ ГЛАВНУЮ команду ПОСЛУШАНИЯ: "Ко Мне! " Сначала на курсы ПОСЛУШАНИЯ под руководством инструктра по дрессировке собак. Там же и научите свою собаку подносить предметы по команде "АПОРТ" А после сдачи испытаний по послушанию "скорее всего таксу" модно записывать на курсы ЗАЩИТНОЙ СЛУЖБЫ, если, коненчно, инструктр и Фигуранты согласятся по этой слдкжбе готовить "скорее всего таксу". Удачи.
DogMyDog.ru › training/36-kyrsdressirovki/84-…
ко мне, апорт - нормально... .
Фас - не для этой (вероятно) собаки... .
нет у охотничьих собак злобы к человеу и не должно быть.... такса (если это такса) - охотничья порода, и никак человек объектом охоты быть не может.. .
Не надо забивать гвозди микроскопом!!!!
Драть её....как сидорову козу!!!!
"Скорее всего такса" - круто!
А мой "двортерьер" научился фасу просто: я вывожу 2 кур во двор, как они заходят далеко я начинаю их прогонять и мой пёсик их гоняет так что они бегут прям в сарай! Сначала я учила так: ловила одну курицу, брала её, и водила перед носом, пёс пытался схватить.
команда "фас" для таксы!?))) ) А за что же она кусать то будет?)))))
Lauritta .....