Домашние животные

Живут ли крысы и другие домашние животные на современных кораблях ВМФ и подводных лодках?

Приветствуются правдивые рассказы участников и очевидцев, а также фото и видео.
Мы, как всегда никуда не торопимся.
...Не знаю, как на современных подводных лодках и кораблях, но есть животные, которые вошли в историю не столько благодаря своему героическому поведению, сколько из-за необычного места службы. Например, кот Петер был полноправным членом экипажа немецкой подводной лодки U-953. Кот Петер появился на борту подводной лодки, когда ей были присвоены позывные Kater (от немецкого – «котик» ) и был очень избирательным в общении с командой.. .

...Некоторые члены экипажа невзлюбили Петера за его независимый характер, отдавая предпочтение другому питомцу – щенку добермана по кличке Рин-Тин-Тина. Петер и Рин-Тин-Тина постоянно соперничали из-за внимания матросов и никак не могли поделить территорию, поскольку кот считал ее исключительно своей, от носа до кормы.. .

...Одним из немногих развлечений экипажа было наблюдение за почти ежедневным выяснением отношений между двумя талисманами. Каждый из них был по-своему вознагражден – доберман получил особый ошейник, сделанный механиками лодки, а Петера изобразили на неофициальной эмблеме U-953...

...Не менее известен кот Сэм ...

...18 мая 1941 года гордость немецкого флота линкор «Бисмарк» выходит в море с приказом нарушить британское торговое судоходство. Мэр Готенхафена вручает капитану подарок — черно-белого кота Оскара. Через девять дней линкор топит английская эскадра во главе с авианосцем «Арк Ройял» . Спаслись только 115 моряков из 2200. Кота спасли моряки с английского эсминца «Казак» и назвали Сэмом. В октябре 1941 года эсминец топит немецкая подводная лодка. Гибнет 159 человек. Оставшиеся в живых члены экипажа вместе с котом переходят на эсминец «Легион» .
Затем кота берут к себе матросы авианосца «Арк Ройял» (сражавшегося с «Бисмарком») . Но уже в ноябре авианосец топит немецкая подводная лодка. Кота с экипажем забирает эсминец «Лайтнинг» . Суеверные матросы решают высадить кота на берег.
Немцы топят оба эсминца, на которых побывал непотопляемый Сэм — «Легион» через четыре месяца, а еще через год и «Лайтнинг» . А кот после этого живет еще 12 лет на берегу.. .

...А это более современное.. . … коты Северного флота…
Татьяна М
Лучший ответ
Татьяна Шишкина Спасибо за прекрасный ответ.
Смеялся, читая ссылку про подводных котов Северного Флота.
Представил, как по сигналу, подняв хвосты трубой, усатые подводники шли на свою лодку занимать места
согласно судовой роли.
Ирина Бегушева Когда на замечательный вопрос следует замечательный ответ, получается сплав высокой пробы. Спасибо, порадовали !
На прибрежной территории, особенно в портах, встретить мышей и крыс--привычное дело. А корабли и АПЛ это тёплый дом для них, где всегда есть пропитание. В частях, конечно проводят дератизацию--но мышинный род неистребим. Я как раз тот очевидец и знакома с военной службой не по наслышке. Домашних животных в море стараются не брать, а пристроить в ближних частях, это как правило бродяги-собаки, которые нашли пристанище и достойно служат в пропускной зоне.
Katerina Schneider
Прочитав Ваш вопрос я хотел затравить пару баек о крысах на корабле и кое каких животных. Но хочу поведать удивительную историю. Почему бы не написать о коте которого наградили медалью, подумал я. И хозяин вопроса ведь тоже КОТ)) )
Собственно, в 1943 году Мария Дикин, основательница благотворительной организации помощи животным проявила очередную странную инициативу. Впрочем, ей было к тому времени 73 года, можно простить. Она потребовала учредить воинскую награду для животных. И награда была учреждена – бронзовая медаль Марии Дикин изображает лавровый венок с надписями «For Gallantry» («За мужество» ) и «We Also Serve» («Мы тоже служим») . Медаль эту на сегодняшний день получили 62 животных (с 1943 по 1949 год награждались герои, помогавшие людям на войне, всего 54; с 2000 медаль возродили и ещё 8 животных получили её за различный героизм) .
Статистика военной медали Дикин оригинальна: 32 голубя 18 собак 3 лошади и1 кот.
Вот об этом коте я и хочу вам рассказать Ну а если ты корабельный кот, то об этом лучше молчать.. .
Британский сторожевой корабль Аметист был обыкновенным шлюпом класса Чёрный лебедь. Не буду вдаваться в подробности классификации военных кораблей, поскольку пост не об этом. Его, спустили на воду в мае 1943 года, а с ноября он поступил на вооружение ВВС Великобритании. После войны ему поменяли номер с U16 на F116, перестроили во фрегат и отрядили на мирные цели, точнее, на патрульные. Впрочем, во время войны шлюп отличился: в 45-м потопил немецкую подлодку со всем её экипажем. В марте 1948 года в порту Гонконга 17-летний матрос Джордж Хиккинботтом подобрал котёнка. Точнее, кота, потому что как минимум год ему уже исполнился. Кот был замучен, потёрт и истощён. А на корабле – прижился. Команда его любила, он был вполен себе симпатичный, чёрный такой, с белыми пятнами. Кота назвали Саймоном, и вскоре он завоевал доверие команды. Любили его не за красивые глаза, а за то, что он убивал крыс в чудовищных количествах – а на кораблях крыс было полно, особенно на нижних палубах. Саймон понемногу шалил: спал, бывало, в капитанской фуражке, дохлых крыс матросам в койки подкладывал. Но его любили – и даже назначили талисманом судна.
Продолжение следует в комментах:
Татьяна Котенева В конце 1948 года на корабле сменился капитан. На смену Яну Гриффитсу пришёл Бернард Скиннер (Bernard Skinner). Новый капитан против кота тоже ничего не имел. С первым же заданием Скиннеру не повезло. Он должен был пройти вверх по Янцзы от Шанхая до Нанкина и сменить там патрульный корабль HMS Consort. «Консорт» стоял в порту Нанкина как охранный корабль (и в случае чего эвакуационный) британского посольства в Китае – политическая обстановка была довольно напряжённой.
Татьяна Шишкина Спасибо за очень интересный ответ, ценно также то, что Вы лично были знакомы с котами-подводниками.
Читал все комментарии не отрываясь и буду перечитывать ещё.
Да, очень много на ПЛ, муж служил, рассказывал.
*M
*[ Mystery ]*
АГА! Мне тоже интересно узнать!
ДАА, корабль без крыс и мышей это тонущий корабль!
есть даже такой вопрос "Кто покидает первым тонуйщий корабль? "