Домашние животные
Какие прививки нужно сделать морской свинке? И еще вопрос: сложно ли иметь питомник?
Прививки на сколько я знаю этим зверькам очень редко делают, а для питомника нужно помещение, если имеется просто поставье там клетки и посадите туда свинок, но так вы будете заводчиком
Я держал морских свинок с 1971 по 1983 год - от первой парочки народилось в общей сложности около 80 потомков.
Исклюбчительно увлекательное занятие, но расходы на содержание - одни только овощи из магазина - превышают выручку от продажи приплода. К тому же сбыт крайне затруднителен - предложение явно превышает спрос. (Я продавал потомство сам, не доверяя посредникам - чтобы быть уверенным, насколько это возможно, что мои любимцы попадут в хорошие руки) .
Разноголосый писк? Конечно! Когда я решил свернуть эту деятельность и оставил доживать последнего самца (через год-другой пал и он) - мне этого писка стало очень нехватать, держать общающихся между собой свинок несравненно интереснее. (Совместное содержание двух самцов - исключено: дерутся насмерть) .
Скрежет зубов о прутья клеток? Очень странно! Мои очень любили свои клетки и начинали грызть прутья, только если замечали, что я забыл запереть дверцу: как только запру как положено - успокаивались.
Прививок я не делал своим никогда и никаких. Самое страшное для них заболевание, практически неизлечимое и быстро приводящее к гибели - любое расстройство пищеварительной системы, даже казалось бы пустяковое, возникшее по любой причине.
Интересно, что воду мои морские свинки не пили никогда - им вполне хватало той воды, которую они получают в составе травы, сочных овощей, а также в результате метаболизма углеводов. Если, конечно, кормить готовым сухим комбикормом - вода нужна.
Питомник морских свинок это вонь, грязь, разноголосый писк, скрежет зубов о прутья клеток. Мешки с опилками, сеном и кормом на полу. А сами свинки стоят дешево, по крайней мере обычные гладкошерстные. На них не разживешься.
Судите сами сложно для вас или нет)))
Вам надо звонить в ветеренарку и узнать какие когда и как и что, так же по поводу питомника пообщаться с людьми кто их содержит
Мы не делали
Для имение питомника надо узнать как определить пол, корм, вода, детки и др. И моя мечта-открыть питомник)) ) А про прививок нет не нужна сделать привику!
Советы:
-Пускают газы в основном когда едят капусту и брокколи.
-У нас стоит очень жаркая погода. Что надо сделать, чтобы уберечь свинок от перегрева?
Попробуйте налить пластиковую бутылку холодной воды, заморозить ее, обернуть в полотенце и полжить в клетку — если свинкам будет очень жарко, они лягут рядом с бутылкой и таки образом охладятся. Давайте им много свежих фруктов и овощей для поддержания уровня жидкости в организме. Если у вас есть кондиционер, включите его, только убедитесь, что свинки не находятся на сквозняке.
И эти лекарство нужно для морских свинок
Винилин (бальзам Шостаковского) — от корок на носу
Фурацилин и Тетрациклиновая мазь — для глаз
Капли ИРИС — для глаз
Неостомазан и Фронтлайн — от паразитов
Солкосерил глазной гель (человеческий препарат) — при ранениях глаз
Солкосерил дентальная паста (чел. препарат) — для заживления слизистой оболочки рта
Зеленка, йод или перекись водорода — от "боевых" ран
Левомиколь — от ран
Пантенол спрей (чел. препарат) — лечит повреждения кожи, отлично помогает
Присыпка Цамакс для ушей, лап и тела (ветеринарный препарат) — на раны сыпать
Бифитрилак (вет. препарат) — для нормализации работы желудочно-кишечного тракта
Вазелиновое масло — от запора (Если долго нет стула можно влить через шпиц немного (1-2 млл) вазелинового масла. Внимание: именно вазелиновое, растительное или касторовое просто опасно! )
Активированный уголь — от поноса
Смекта — от поноса
Стрептоцид — от насморка
Витамин С (аскорбинка) +глюкоза в таблетках — на все случаи жизни
Энтерокат — вет. препарат для профилактики и лечения острых кишечных заболеваний, различных отравлений, пищевых и лекарственных аллергий
Низорал — противогрибковый шампунь ("Низорал" 1 раз в неделю или "Бетадин" 1-2 раза в день)
Клоритмазол, фунгин (чел. препарат) — противогрибковые
Гамавит — при токсикозе, при инфекционных заболеваниях (чума плотоядных, энтерит, гепатит, бронхит, пневмония и др.) , сопровождающихся истощением, обезвоживанием (продается в ветаптеках) . Дозировка: 0,2-0,3 мл на 1 кг (2-3 раза в день) , для профилактики 0,1-0,15 мл на 1 кг два раза в неделю в течение месяца.
Иммуностимулятор (Иммунофан, к примеру) , особенно (!!!) если у вас имеется в наличие беременная свинка
Ивомек (вет. препарат) — от демодекозов
Гентамицина сульфат 4%
Максидин, фоспренил — антивирусные препараты
Эмицидин
Ушные капли Анадин и Ципам (вет. препарат) — против отитов и эктопаразитов
Марганцовка
Кальций
Шприцы по 5 мл с иголками и без — кормить свинку, если возникнет необходимость (без иголок) , для уколов (с иголками)
Ножницы — для обработки когтей
Пипетки
Бинт
Вата
Узкий лейкопластырь
http://www.svinki.ru/16.html#31
Советы:
Капли ИРИС — для глаз
Неостомазан и Фронтлайн — от паразитов
Левомиколь — от ран
Активированный уголь — от поноса
Смекта — от поноса
Стрептоцид — от насморка
Ивомек (вет. препарат) — от демодекозов
Гентамицина сульфат 4%
Эмицидин
Марганцовка
Кальций
Ножницы — для обработки когтей
Пипетки
Бинт
Вата
Узкий лейкопластырь
http://www.svinki.ru/16.html#31
Татьяна Васильева
Нельзя им много фруктов и овощей. Что за бред. Их основная еда сено. Овощи и фрукты всего 5-10% от Рациона составлять должны, лишний сахар им не нужен это во первых, перекорм тем более вреден. 25% это злаковые корма и остальное 70% это сено и чистая вода. И прививки им делать нужно. В неволе у них нет такого иммунитета, человек с улицы может принести все что угодно. Прививки для них важны так же как и для собак.
сайт о морских свинках найдите. Там все написанно, да и форум работает.