Домашние животные

Хозяевам крыс (в первую очередь, но не только)

Как считаете, а имеет смысл старую тяжело больную крысу (ну, например, с онкологией), серьезно лечить, или это просто безрезультатная трата денег? Ситуация, ттт, не моя, просто навеяно одним спором. Знаю хозяйку, у которой у одной пожилой крысы была онкология, у другой инсульт с частичной парализацией. На операцию и и прочее лечение ушло больше 7 тыс, но жизнь крысам это не продлило ((((
Помощь ветеринара-ратолога нужна крысе по-любому.
Если онкология у крысы. Лечение, которое предложит врач зависит от диагноза и прогноза болезни. Это может быть консервативная терапия, а может быть и хирургическое лечение. Если крыса старше 2, 5 лет, и опухоль операбельна, то по статистике в таком возрасте крысы не переносят мононаркоз ( газовый) .
Иногда врач сталкивается с неоперабельной опухолью или осложненным анамнезом (зверек плохо себя чувствует) , тогда назначается поддерживающая терапия, улучшающая «качество жизни» больного, помогающая переносить тяжесть болезни. Вопрос о продолжительности жизни отодвигается на второй план. Лучше прожить пусть короткую, но нормальную жизнь, чем страдать длительное время.

Держу пристарелых крыс, одной 2г. 3 мес. , другой скоро 3г. Радуюсь, что мои крысы здоровы и так же любопытны не смотря на возраст. Может потому что я пою их очищенной водой всегда и стараюсь кормить сбалансированно. У одной правда выделялся усиленно порфирин из одного глаза--лечила примочками физ. раствором чуть больше недели. Думала, что крыса ослепнет---обошлось. ТТТ.
Ирина Чернышова
Лучший ответ
7000 руб. за несколько дней жизни крысы - при всём моём гуманизме цена не соразмерная.
Не вижу смысла старую и больную крысу лечить. Они и так мало живут. А тут.. . и диагнозы, извините... Но тут уж хозяин - барин, ничего не поделаешь. Хочет лечить - будет это делать
Смысл есть всегда. Облегчить жизнь и последние дни (а если повезёт - то месяцы) своего любимца - долг хозяина. Да и совесть молчать не заставишь - ведь животное отдало хозяину всю жизнь без остатка и заслуживает достойного обращения.
если крыса старая, то ИМХО лучше избавить её от мучений.
Елена Павлова