Домашние животные

когда нужно стерелизовать собаку (сучку), и как это отразиться на её здоровье?

Если не хотите плодить бездомных собак, стерилизуйте и не слушайте про опасности. Случаи осложнений (при правильном уходе) - 1 на 5000.Зато будете лишены прелестей вроди кучи разноразмерных кобелей под дверью, заляпанного пола и всяких " женских" болячек, если сука не будет рожать, как ей в природе положено.
Я свою и не планирую, просто зашёл разговор в ветеринарке. Вет категорически не советовал. Собака будет очень толстой, испортите животное.
Лучше не стерилизовать так как она просто потеряет интерес к жизни и будет никакой...
Стерилизовать можно в любом возрасте, даже до наступления половой зрелости. Если животное уже созрело, то время для стерилизации необходимо выбрать такое, чтобы оно не совпало с течкой, иначе во время операции может начаться сильное кровотечение. После операции собаку нужно правильно кормить, соблюдать двигательную активность и, вероятно, придется давать гормональные препараты, тогда никакое ожирение и прочие проблемы ей грозить не будут.
В любом случае, прежде чем отправлять животное под нож, необходимо убедиться, что оно клинически здорово.
ненадо этого делать.. .
стерилизация может оч плохо повлиять на здоровье собаки.. .
неизвестно как она отойдёт от наркоза... и как пройдёт реабилитационный период. .
после такой операции даже может быть летальный исход
Я бы не рекомендовала вам стерилизовать собаку, так как наркоз очень опасен, не известно как она его перенесет, на какие функции организма наркоз повлияет.
Polya Tevs