Домашние животные

Что делать что бы собака легче переносила жару на улице?

Гулять только рано утром и поздно вечером. Лучше в тени или около водоёмов. Даже если она не любит купаться, то у воды всегда прохладнее и ветерок есть. Также обязательно, если выходите дольше, чем на полчаса, берите с собой миску и воду в бутылочке и периодически предлагайте собаке попить. В жару вреднее всего обезвоживание.

Мочить собаке можно только пах и живот, ни в коем случае не голову. Поливая собаку водой, особенно лохматую, вы ей только хуже делаете. Она как в бане получается, вода-то мгновенно нагревается от солнца и тепла ее тела. Так тепловой удар схватить быстрее можно, чем охладиться.
Светлана Ходова
Лучший ответ
Подстричь если возможно и постоянный доступ к воде.
Еленка Костина
основное охлаждение собаки идет естественно через пасть и язык. дополнительное через живот. через шерсть собака почти совсем не охлаждается. если мочить собаке живот мокрой тряпкой или просто полить живот водой - это поможет ей легче справится с высокой температурой. Ну а вообще нужно стараться чтобы собака не была в ситуации где нет возможности спрятаться от солнца, особенно если шерсть темного цвета - таким собакам вдвойне тяжелее
Твоя Мечта
Преиодически протирай мокрыми руками или тряпкой
Рябцева Марина
я малому сшила кепку, перед прогулкой мочу ее в холодной воде и на головешку)) ) со старшим другой разговор он в жару уходит в сад, там кировский балон наполненый водой и там замакает) и на речку чаще ходить стараемся)
Не выводить собаку в обед на улицу и давать больше воды!
Таня Семенова
Перед прогулкой намочите слегка ей макушку
Чего категорически нельзя делать владельцу собаки в жару:

Оставлять собаку дома или на улице под прямым воздействием солнечных лучей.
Оставлять собаку запертой в машине
Часто купать собаку, поливать ее целиком под душем – это прямой путь к воспалению легких, мочеполовой системы и другим неприятным болячкам.
Позволять собаке лежать на холодной кафеле, сквозняке, под прямым воздействием кондиционера и вентилятора – от лежания на холодном и длительном нахождении на сквозняке собака может заболеть циститом или простудиться.
Стричь собаку налысо. Природа создала наших друзей мохнатыми – и именно поэтому кожа собаки не имеет иммунитета против вредного воздействия ультрафиолета. Поэтому «оголенная» собака в жаркую солнечную погоду подвергается опасности заболеть раком кожи. Если шерстяной покров питомца скуден от природы, позаботьтесь о том, чтобы защитить собаку от солнечных лучей с помощью специального комбинезона, а лучше как уже говорилось выше – исключите прогулки в дневное время суток.
Одевать собаке тесный намордник. Механизм терморегуляции собак устроен по-другому, нежели у человека. Большая часть влаги выделяется через язык и пасть. Собака, которая «затянута» в узкий намордник, не позволяющий ей нормально раскрывать пасть и дышать, высунув язык, рискует погибнуть от теплового удара

_____________________________________________________________________________________

Режим и длительность прогулок

В жаркую погоду необходимо исключить или свести к минимуму по времени прогулки днем. Оптимальный режим выгула – рано утром и вечером после 7ми, а лучше ночью. Если же возникнет необходимость выйти с собакой днем, избегайте открытого солнца и не выгуливайте питомца дольше 10-15 минут.

Доступ к воде.

Миска с водой в жару должна быть постоянно полная! Некоторые заводчики рекомендуют расставлять воду по всей квартире, чтобы она была максимально доступна собаке. И старайтесь как можно чаще воду менять – она должна быть свежая и прохладная.

Режим питания

В жару необходимо исключить из рациона собаки тяжелую и жирную пищу, для переваривания которой требуется много энергии. На время жаркой погоды можно перевести собаку на кисломолочную диету (при условии, что нет противопоказаний или индивидуальной непереносимости) . Для взрослого животного можно свести кормежку к 1 разу в сутки.

Смачиваем голову и лапы.

Независимо от того, находится собака на улице или в квартире, в жаркое время года нужно несколько раз в день смачивать собаке прохладной водой лапы до локтей и голову (следя при этом, чтобы вода не попала в уши) . Кстати, можно и ушки изнутри смочить влажной тряпочкой, не допуская попадания воды в ушное отверстие.
Подстричь, если можно. Я своему в жару ношу бутылочку с водой.
..
.diаnа .
у меня пудель, кроме того, что мы её подстригаем, каждый раз когда идём гулять, берём с собой маленькую бутылочку воды, чтоб она попила
у бабушкиесть собака и каждый день мы её опрускивали водой, а у тебя же маленькая собака так ты небери в ладонь воду и обмачи её!
Мои собачки вообще меховые, всегда сидят на улице (на цепи) .
Мы их из леечки поливаем. Вода в жаркий день охлаждает =)
Подстричь, но если это не выход, то носить с собой бутылочку воды и брызгать на неё!
Мы прежде чем выйти его из лейки чуть-чуть палеваем чтоб он мокрый был и выходим собака себе очень хорошо чуствует!) У нас тойчик)