Если мор. свинка не может самостоятельно принимать пищу, то её кормят насильно из инсулинового шприца без иглы дают размолотый и разведённый водой зерновой корм каждые 2-3 часа. Дайте дольку измельчённого картофеля, для прекращения поноса. Желательно дать кал здоровой свинки, для восстановления микрофлоры. Понос приводит к обезвоживанию, такое состояние достаточно опасно для жизни питомца в любом возрасте.
Посадите морскую свинку на диету, исключающую сочные корма – давайте только сено, без ограничений и корм для морских свинок, в поилку каждый день наливайте свежую воду. Начните выпаивать Смекту -1/4 ч. ложки, на 1 мл. теплой воды, выпаивайте по 3-4 раза в день, до полного закрепления или отвар коры дуба. Потребуются инъекции Глюкозы 5% и Физраствора.
Купите в вет. аптеке ветеринарный пробиотик ВЕТОМ 1.1- и подавайте свинке так же внутрь длительным курсом (до 1 месяца) . ВЕТОМ 1.1. - самый мощный пробиотик на сегодняшний день используемый в ветеринарии. В первую очередь Ветом 1.1- это сильный иммунокорректор, который помогает организму животного бороться практически со всеми заболеваниями.
Глаза можно промывыть физраствором. Это физиологический раствор натрия хлорида 0,9 % , купите в обычной аптеке. Бывает в ампулах или аптечных бутылках.
*При кровотечении более эффективным (быстродействующим) является препарат Дицинон (или этамзилат) . Дицинон (этамзилат) - кровоостанавливающее средство в форме внутримышечных инъекций. вводить внутримышечно по 0,1 мл 2 раза в день 5 дней.
Метронидазол (трихопол) 250 мг по 1/6 таблетки 3 раза в день внутрь 5-7 дней.
*** из серии книг для ветеринарных специалистов.
Домашние животные
У морской свинки понос,постоянно дрожит,практически ничего не кушает.глазки слезятся.Что это???
прости, но ветеринары могут не помочь . она умрет . мой тоже похожим образом умер только у него еще лимфо-узлы по всему телу были . пришлось усыпить чтобы не мучился от боли и голода так как к вечеру был парализован ротик и не мог глатать.
Срочно к ветеринару!!!! До утра может не дожить.