Домашние животные

У моей морской свинки понос, воду не пьёт, ничего не ест. Что делать?

Наталя
Конечно, к ветеринару. Вдруг вам что-то посоветуют, а это будет не так. Я желаю выздоровления вашей свинке. Не слушайте никого.
Надежда Данилова
Лучший ответ
Екатерина Мусман Моим морским свинкам ветеринары вместо нормализации микрофлоры кишечника не раз назначали препараты, наоборот уничтожающие эту микрофлору, вплоть до сульфамидов и антибиотиков, так что быть уверенными в их компетенции, увы, не приходится...
Надежда Данилова Может это временно. Как давно у него начался понос?
У меня в 70е годы все свинки, у которых начиналось подобное заболевание, погибли. В то время ветеринары только разводили руками.. .
Значительно позже мне в руки попала книжка по уходу за грызунами. Там приводятся рекомендации, как следует поступать - я, сами понимаете, уже не проверял их действенность:
1) Строгая диета - только свежее сено; 2) необходимо как можно скорее нормализовать микрофлору кишечника - для этого вливать в ротик из "одноразового" шприца без иглы кал здоровой особи, растёртый с водой.
Средства нормализации микрофлоры кишечника, которые выпускают для людей - бифилайф, линекс - едва ли уместны: микрофлора у человека и у морской свинки совершенно разная. Но если у одного из ответивших до меня есть позитивный опыт применения препарата «Бифитралак» - то, как говорится, практика критерий истины...
Врача. Свинки очень нежные животные.
Надо как можно быстрее к врачу. Свинки очень нежные и квелые. Не тяните.
Ольга Куликова
дай ей водки с перцем
Надежда Данилова Это людям дают, вы в своём уме?
Ой, опа, степа, У меня также было,
Незамедлительно исключить корма из рациона, имеющие сочный характер. В качестве медикамента рекомендуется дать зверьку «Бифитралак» . Средство применяется в объемах 0,1 мл на кило веса питомца. Для облегчения процессов переваривания пищи назначаются «Смекта» , «Лактобифадол» . Эти препараты прописываются исключительно ветеринаром, он определяет частоту и объем их употребления. До посещения специалиста рекомендуется дать морской свинке пару хорошо измельченных таблеток угля активированного. Средство поможет быстрее вывести токсины и очистить кишечник. Вместо угля можно использовать другие энтеросорбенты – полифам, полифепан. Прекратить понос можно с помощью сырого картофеля. Им следует накормить зверька в небольшом количестве. Картофель действует за счет крахмала. Хорошо снимают воспаление такие медицинские препараты, как фталазол и этазол. Они также помогают укрепить здоровье питомца. Можно замешать в питьевую воду морской свинки раствор перманганата калия, не более трех капель. Цвет его должен быть слегка розоватый. Своеобразным, но весьма эффективным методом нормализации микрофлоры кишечника домашней свинки является применение разведенных фекалий здоровых особей. Давать средство следует с помощью шприца. Поскольку длина кишечной трубки у морской свинки достаточно большая, животным приходится самостоятельно проводить разложение целлюлозы. Кишечник имеет общую продолжительность около двух метров, потому пищеварительный процесс у зверьков очень медленное. Длительное лечение характеризуется непосредственно этим фактом. Для предупреждения заболеваний кишечника следует кормить питомца в одно и то же время, корм менять постепенно и небольшими порциями. Необходимо исключить резкие перемены в рационе морской свинки, так как она долго приспосабливается к новинкам в питании. Идеально если рацион питомца будет согласован с ветеринарным врачом, который может правильно оценить здоровье морской свинки. Периодически можно применять к животному препараты для поддержания функционирования микрофлоры кишечника. Более того, необходимо регулярно вводить в питание витаминные препараты, которые будут повышать уровень сопротивляемости иммунной системы и благоприятствовать лучшему пищеварению.