Домашние животные

А где можно найти кота Шрёдингера? Нигде не найду эту породу. Как они выглядят?

Парадокс кошки Шредингера

ТЕЛЕПОРТАЦИЯ "КОШКИ ШРЕДИНГЕРА" - знаменитая логическая загадка,
предложенная в 1935 году одним из основоположников квантовой физики,
австрийским ученым Эрвином Шредингером.

В начале ХХ века физики обнаружили, что электроны обладают загадочным свойством
исчезать на одной орбите и тут же появляться на другой.

Чтобы как-то объяснить этот феномен микромира, ученые вынуждены были допустить, что элементарные частицы могут существовать и в виде корпускул, и в виде волны.

Знаменитый Луи де Бройль предположил так же, что каждой частице соответствует волна, заполняющая все пространство. Амплитуда этой волны максимальна там, где вероятнее всего находится частица. Но в любой момент без видимого перехода она может изменить местоположение.

Шредингер, размышляя о странностях поведения частиц,
поставил мысленный эксперимент, который до сих пор смущает умы.

Допустим, - сказал ученый, - в закрытом ящике находится кошка. Там же есть счетчик Гейгера, баллончик с ядовитым газом и радиоактивная частица. Если последняя проявит себя как корпускула, счетчик радиоактивности сработает, включит баллончик с газом и кошка умрет. Если частица поведет себя как волна, счетчик не среагирует, и животное, соответственно, останется в живых. Что можно сказать о кошке глядя на закрытый ящик? С житейской точки зрения кошка либо жива, либо нет.

Но законы квантовой физики предполагают, что кошка и жива, и мертва одновременно с вероятностью 0,5. И такое ее странное состояние будет продолжаться до тех пор, пока какой-нибудь наблюдатель не снимет эту неопределенность, заглянув в ящик. Шредингер и сам был не рад, когда запустил в оборот такую абстракцию. Ученые всех стран переполошились.

Выходит и человек может быть наполовину жив - наполовину мертв, или, наполовину здесь - наполовину там? Тогда (в начале ХХ века) специалисты сошлись на том, что законы микромира не стоит переносить на большой мир. Другими словами - что дозволено электрону, то человеку ни-ни.
Наталья Тютина
Лучший ответ
Екатерина Виноградова Выходит, чтоб кот добыть кота Шрёдингера надо вывести породу кошек , которые будут представлять из себя один единственный электрон, который еще ко всему может сдохнуть в любой момент, да еще сверху к этому изначально непонятно жив он или же мертв. Я хочу такого кота!!!
Для начала вступите в "Дневной" или "Ночной" дозор. Научитесь в сумрак ходить, там эти коты Шрёдингера так и шныряют.
А по поводу описания можно прочитать у А. Лукьяненнко в "Последнем дозоре", если не ошибаюсь.
Екатерина Виноградова Первоисточник куда информативнее, потому что он не искажен. А вступать в придуманные миры это как-то по-детски ну или психически ненормально. Хотя если тогда у меня таки появится этакий кот, почему бы не сойти с ума.
найти можно в закрытом ящике.
но вся проблема в том, что как только вы откроете ящик, кот Шредингера перестанет быть котом Шредингера и будет обычным котом
Екатерина Виноградова Странная порода. Кому нужен кот которого никто не видит. Хотя бизнес хороший.