Кот из слоновой кости (фр. Chat d'Ivoire), легендарное животное африканского континента. Знаменит тем, что живёт в башне из слоновой кости, вокруг которой намотана цепь из офирского золота. Единственный кот в мире, имеющий дворянскую фамилию.
Легенда о Коте д’Ивуаре отражена в произведениях классической литературы. Литературоведы считают, что в поэме Пушкина «Руслан и Людмила» фигурирует именно этот Кот. Башню из слоновой кости поэт заменил на дуб, Гвинейский залив превратился в Лукоморье, зато златая цепь осталась как есть.
Представители естественных наук оспаривают это мнение (см. Кот учёный) . Дискуссия между двумя научными школами вошла в историю как знаменитый «Спор физиков и лириков» .
Кот д’Ивуар объявлен национальным достоянием западной Африки. Специально для обслуживания Кота (уборка башни из слоновой кости, смена песочка в туалете и воды в блюдечке, полировка золотой цепи) по решению ООН образовано одноименное государство. Население 16 962 491 человек, все они составляют обслуживающий персонал башни. Столица — город Ямусукро. Президент — Лоран Гбагбо.
Домашние животные
Кот д'Ивуар. Это что за порода такая, и как он выглядит, предлагают купить, не обманут ли?
Такая порода - без хвоста
А ещё есть порода "Кот да Винчи"!
Кот д`Ивуар, вообще-то, государство.
купи...
Такого кота купить, конечно, можно, но прокормить - нет. Там этих голодающих в Африке видимо-невидимо!
Вообще-то это страна такая в африке, на побережье.... третьего, не даже четвертого мира страна... .
Думайте сами... Разводят Вас скорее всего.
Ксения _Базылева_
Берег слоновой кости
Это страна в Африке, в переводе с французского - Берег Слоновой Кости. Если денег хватит - попробуй купить. Там нашли нефть и вдоль побережья - куча нефтяных вышек.
))) это порода отличается большими габаритами)) и еще там так сказать все включено)) И заводы и дома и тд) )
вместе с котом страну тебе дадут)) Покупай, будешь президентом)
Кот д'Ивуар это не порода животного а государство в Западной Африке (берег слоновой кости)!! ! Похоже что вас просто обманывают, не купитесь на это)))