Домашние животные
Меня вобщем послали к вету. Одна моя такая история?
В общем к чему я вообще задала пред идущий вопрос. Про то как просто посылают к вету. Вот вам Моя история. У брата мужа была немецкая овчарка. Мы часто приходили в гости, у меня светлая любовь к этим собакам. В один день заметила что пес себя не ладно ведет. Я спросила у хозяина говорит первый день сегодня в туалет плохо сходил,пахло, что может сьел. На следующий день я повезла пса в ветку. (Хозяин работает сутки через сутки) Врач : отравление,сейчас проколим витамины еще там какую то ерунду не помню. И отпустил сказал через день два еще раз витамины нужно будет, !если возможность есть! Мы вышли и с псом приехали домой,он отошел по делам, и вышел жидкий стул с запахом и чуть кровью. Пришли домой я начала рыться в интернете по признакам симтомам и прочим видимым показателям. Интерит. Тваю ...Звоню в ветку попала на другого врача, он говорит приедете завтра !пол седьмого! уколы будем делать. И после этого пол седьмого я не спала 4 дня мы делали и капельницы и клизмы и уколы,я делала уколы ночью,собаку не удалось спасти. Вет врач твою дивизию!!!
Вы совершенно правы в том, что ветеринары встречаются, впрочем, как и "человеческие" врачи абсолютно безграмотные, у самой были случаи - одна идиотка вколола антибиотик кошке в одном шприце в новокаином (чтобы не больно было) . Только потом я узнала, что новокаин полностью разрушает это лекарство - все ужасалась, почему кошке не становится лучше. Да и каждый припомнит такие случаи. В Белый Клык попали - только потеряли драгоценное время. Согласна и в том, что имея животное, надо самим быть немного ветеринаром, чтобы хотя бы понять, что врач делает правильно или нет. Вот вы написали - зловонный стул - уверена у многих собачников в голове выстроилось - энтерит!. Но и читать, когда кот не мочится несколько дней и орет от боли или, к примеру неделю не ест и лежит пластом - что делать? тоже невыносимо - вот и советуем - к ветеринару. В идеале, конечно, иметь своего, проверенного годами, доктора.
обалденная логика... .
Энтерит - ЛЮБОЕповреждение ЖКТ.
Вирусный лечится антибиотиками и иммуностимуляторами.
Химический (отравление) - дезинтоксикация и поддерживающая терапия.
Механический - операбельно.
Так что диагноз был поставлен верно. А ЧТО кололи вы не знаете...
Энтерит - ЛЮБОЕповреждение ЖКТ.
Механический - операбельно.
На вета надейся, но и сам не плошай. С такой диагностикой клюнуть на витаминный курс... Представьте себя на месте собаки.. Выбы повелись на подобное лечение?
Нина Алмаева
так вет же должен знать
Печальная история, Вот мои две . 1) Клубная породистая собака ( стаффтерьер, сука) в возрасте три года сделали стериализацию. Два дня отходила от наркоза, На третий день стало не лучше, а хуже - повез. Капельнца, уколы и т. д. . Чуть наступило улучшение. Но ...зря надеялись На пятые сутки после операции собака погибла. Вопрос -кто виноват? И что нам от этого, если собаки не стало? 2) Стаффтерьер (кобель сын погибшей) уже в возрасте четырёх лет брюшная водянка (следствие заболевания почек, печени либо работы сердца). Ветврачи лечили - безрезультатно. Спрашиваю: так что надо у него лечить? Не знаем. Никакой диагности сделать не можем - аппаратуры нет. И это в областном-то центре! Самостоятельно принимаю решение уменьшить количество уколов и лекарств ( особенно антибиотики убрал) Облазил весь интернет. Волосы дыбом встают от ужаса. Попробовал народное средство после недельной передышки от приёма всех лекарств - стало лучше! Спустя полгода практически вылечил. Но уверенность может дать анализ крови. Собираемся сдать. А что покажет? Пока вопрос. Но собака чувствует себя хорошо. Правда не такой сильной стала и резвой как раньше. Но жизнелюбива и счастлива как и я. Вот вам и судите сами - что и как.
бывает, но согласитесь, здесь можно получить дельный совет, но не всегда, а лечить придется все же ехать к вету. И как всегда все зависит от того, какой вет специалист.
Много подобных историй, поэтому я нашла хороших ветов и клинику. Абы к кому не хожу.
Врач, который ставит диагнозы без анализов, достоин называться скорее коновалом.
у нас два проверенных вета (через знакомых) . с ними мы уже пять лет общаемся. на приём к обоим идём, диагнозы сравниваем (от греха подальше) . а историй таких до фига и больше. у меня в соседнем дворе вет клиника.... два белых халата в прихожей. и два кабинета. один врач. и эта вся красота называется ветклиника. а деньги неимоверные просят. причём не за что. надо головой думать. и самим быть немного ветом. хорошо сейчас интернет есть. можно столько инфы вычитать полезной.... а витамины врачи всегда колят. это у них стандартно)
бывает и так
Сейчас стало очень много неграмотных и халатных ветеринаров, но ваша история и многие другие подобные истории ещё не подтверждают неграмотность и халатность вета.
Ведь врачи люди, не Боги, не всегда удается спасти кого-то. Кому-то что-то помогает, а кому-то нет... .
Ну и вообще нужно иметь связи если держите животное, а связи с хорошими ветеринарами, узнавать их общаясь с опытными любителями и заводчиками животных. И ещё...учиться учиться учиться и ещё раз учиться, познавать начальную ветеринарию, основные заболевания и их лечение, первую помощь...
от этого никто не застрахован.
но это не значит, что надо всех врачей записать в подонки и следовать совету интернета. Потому что шанс неправильно пролечить собаку, пользуясь интернетом гораздо больше.
А вета надо искать постоянного и проверенного
для этого люди и стремятся завести "домашних ветов", т. е. лечится у одного проверенного вета.
И что - чесатьь всех под одну гребёнку? Всякое бывает. Есть веты золотые, а есть. . И что - к врачам и ветеринарам не ходить, а лечиться в интернете с водкой и яйцом?
Нина Алмаева
У нас одна вет клиника в городе. 2 врача недавно только открылась еще одна частная. может вам легко в мегаполисе
Natalia Gaskova
Именно для этого и спрашивают совет на таких сайтах, чтобы при походе к вету, не дать ему поставить самый простой диагноз, а замучить вопросами, и по ответам на них сразу будет ясно, нормальный вет или к другому надо срочно бежать, и часто из-за этого СРОЧНО собаку можно спасти....
тоже похожая история была. поэтому к ветам стараюсь не ходить
Ксения Кметь
ну как не ходить они же знают про болезни,дозы,лекарства больше вас,а опыт?
ну и врачи есть такие, так сами ж себя не прооперируешь!!!