А что, самим выбрать кобеля никак нельзя? Клуб не имеет права диктовать свои условия. В этом случае просто оформляете помет через любой другой клуб или питомник. Я бы не стала вязать суку с таким близким инбридингом! Понятно, что клуб навязывает СВОЕГО КОБЕЛЯ без всякого подбора по кровям. Продавать то щенков всё равно вам, клубы тут же идут на попятную и не помогают. Кто продаёт, тому и решать, с кем вязать суку!
А последствия эти давно известны, называются инбредной дипрессией, т. е. ослаблением иммунитета у части потомства, возможными врожденными уродствами и закрепление от общего предка (в вашем случае кобеля) как его хороших (если они есть) , так и плохих качеств. Во всём мире лучшим считается инбридинг не ближе 3 к 2, а в некоторых породах 1к 3 (как у вас) даже ЗАПРЕЩЕН СОВСЕМ.
Домашние животные
Клуб дает для вязки кобеля, который является дедом нашей суки. Это допустимо? Какие могут быть последствия?
довольно-таки жесткий получится имбридинг, есть риск, что полезут все болезни, к которым генетически предрасположена вся эта кровная линия (классика ВОЗМОЖНЫХ последствий имбридинга - глухота, дисплазия, эндокринно-имунные заболевания, стерильность.... )
это как-то с племенной работой связано? ОЧЕНЬ ценные гены?
...тут ведь еще какая печалька.... кобелю-то сколько уже лет? После 7-ми лет кобели часто дают потомство, предрасположенное к различным заболеваниям, на вязку с кобелем старше 9-ти лет лично я бы не дала согласия категорически, по многим причинам....
Валентина Еременко
Ну как бы кобель хороший. У нас есть у знакомых молодой кобель, но он еще не развязанный и не из нашего клуба. Наш клуб против.
Наталья Ешенова
Если полезут болезни, то это даже лучше.. Сразу станет понятно, что за собой несут эти крови, чем вязать постоянно, а потом удивляться откуда что взялось..
Это называется ИНБРИДИНГ. Зоотехнику клуба виднее, обычно так делают если крови желательны для поголовья вашео региона.
такой близкий инбридинг допустим только если это мега кобель суперценный в племенном смысле и ваша сука тоже суперценна. для закрепления результата. и то скорее всего что часть щенов будут дефектными
Ксения Лапина
Не факт)))
Инбридинг 1\3 очень неплох, если кобель, на которого инбридируют. этого достоин.
Валентина Еременко
Что значит 1/3?
Два раза вязали разных сук с разными кобелями на имбридинге, я в ужасе, может конечно мне так не повезло, но у одной суки все с выпущенными кишками, а у второй, 2 мертвых, один без одной задней ножки! так что к имбридингу отношусь очень негативно, так же в клубе навязывали! от других женихов (а их сейчас много) рождаются великолепные детишки! Так спрашивается, стоит ли идти на такой риск? Бывают конечно исключения, когда супер генетика (в нашем случае было именно так, риск не оправдался)!
Валентина Еременко
А если мы повяжем с кобелем из другого клуба, у нас не будет документов на щенков?
Оля Ладная
>>у одной суки все с выпущенными кишками, а у второй,2 мертвых,один без одной задней ножки!
Этих сук стоит вывести из разведения, особенно первую.. да и кобелей тоже.
Сабаки будут двоешниками