Домашние животные
Как определить пол у скалярий??срочно!!!!
У самцов более крутая линия лба. У самок брюшко более выпукло и там есть заметный бугорок (снизу) . Но обычно скаляры сами выбирают себе пару!
У самца более выпуклый лоб, длинные плавники.
Описание: скалярия обыкновенная достигает в длину 12-15 см, в высоту - до 25 см. Тело скалярии ромбовидной формы, с боков почти плоское. Размеры тела сильно зависят от размеров аквариума. Спинной и анальный плавники сильно вытянутые, треугольной формы. Визуальные половые различия: самцы скалярий более крупные, лоб у них круче и шире, спинной плавник длиннее; у самок в районе генитального отверстия бугорок и брюшко более выпуклое.
Самцы мельче самок, у взрослого самца снизу на хвосте что-то типа "меча", ну как у меченосца и более ярко выраженная "мордочка" с крутым лбом. У самки хвост ровный и она более "кругленькая".Самки доминируют. Т. е, как правило, в центре аквариума будет плавать самка, а самец где-нибудь сбоку и она его периодически, профилактически, не грубо, отгоняет:))
При определённом навыке можно определить по таким признакам: у СТАРЫХ самцов на голове имеется НЕБОЛЬШОЙ жировой бугорок, если на ВЗРОСЛЫХ рыб посмотреть спереди, то у самца нижняя часть тела выглядит как острый клин, у самки ---как тупой клин. У скалярий половой диморфизм не выражен. Что бы получить пару, нужно выращивать 8--10шт. мальков. Когда они станут половозрелыми ---пары образуются самостоятельно. Это самый верный способ получить и в дальнейшем не разлучать создавшуюся пару. Это отосится к Скалярии Обыкновенной. Я думаю, Скалярии Дюмерилля у Вас нет, да и Скалярию Большую Вы врядли будете заводить. Так что ---дерзайте. Удачи.