Домашние животные
скажите почему в рассказе куприн изумруд встречаются такое?
Четырехлетний жеребец Изумруд - рослая беговая лошадь американского склада, серой, ровной, серебристо-стальной масти - проснулся, по обыкновению, около полуночи в своем деннике и Изумруд, семимесячный стригунок, носится бесцельно по полю, нагнув вниз голову и взбрыкивая задними ногами. Весь он точно из воздуха и совсем не чувствует веса своего тела. Белые пахучие цветы ромашки бегут под его ногами назад, назад. почему? Четырехлетний жеребец Изумруд и Изумруд, семимесячный стригунок
Вы очень невнимательно читали. У вас перемешались две разных главы. Четырехлетний Изумруд в первой главе, а видит сон о своем детстве он во второй главе :
"Перед самым рассветом он увидел во сне раннее весеннее утро, красную зарю над землей и низкий ароматный луг. Трава была так густа и сочна, так ярко, сказочно-прелестно зелена и так нежно розовела от зари, как это видят люди и звери только в раннем детстве, и всюду на ней сверкала дрожащими огнями роса. В легком редком воздухе всевозможные запахи доносятся удивительно четко. Слышен сквозь прохладу утра запах дымка, который сине и прозрачно вьется над трубой и деревне, все цветы на лугу пахнут по-разному, на колеистой влажной дороге за изгородью смешалось множество запахов: пахнет и людьми, и дегтем, и лошадиным навозом, и пылью, и парным коровьим молоком от проходящего стада, и душистой смолой от еловых жердей забора.
Изумруд, семимесячный стригунок, носится бесцельно по полю, нагнув вниз голову и взбрыкивая задними ногами. Весь он точно из воздуха и совсем не чувствует веса своего тела. Белые пахучие цветы ромашки бегут под его ногами назад, назад. Он мчится прямо на солнце. "
Oksana Slutsky
Скажите, а почему после победы они сказали что он поддельный, увезли куда-то и отравили (убили)???
Oksana Slutsky
я все таки не поняла?!!!напишите, расскажите?!
Oksana Slutsky
а почему изумруду, сказали что это поддельная лошадь?
насколько я помню, это был сон.
У лошадей изумительная память, сны они видят... .
это как в "Хатико" - тому тоже перед смертью сбыча мечт приснилась (хозяина таки дождался) , а Изумруд перед тем, как заснуть, кажется уже съел отравленное зерно.... увидел во сне СВОЕ счастье!
Что удивляет??? Что носится? Или, что носится в полночь? Или, что носится нагнув вниз голову? Или, что ромашки под ногами?
Ооо, сорри... Поняла, в чем вопрос)))) Мож, разное время действия?
Может там прошло какое либо время, к сожалению не читал.. .
хотя может это два одинаково названных коня=)
Наверное, это Изумруда автор описывает в детстве. Семимесячным стригунком.