Домашние животные
Почему в лесу больше встречается нормальных хозяев с воспитанными собаками чем в городе ?
Эта мысль мне пришла сегодня в лесу, когда гуляла со своими.. Со всеми с кем встречались благополучно расходились, никаких стычек ! Кто знает что собака не дружелюбна, просто подзывает её к себе и я видя это ухожу в сторону уводя свою стаю, это же так просто !
потому что только не ленивый, ответственный, соответственно хорошо воспитывающий свою собаку хозяин не будет лениться регулярно выгуливать свою собаку именно в лесу (хотя смотря где он находится), а не выйти во дворик полчаса погулять и отмазаться. .
ну а если же он живет не в городе, то на собаку у него наверняка больше времени. и у самого меньше стрессов из-за негородской жизни.
мне вот почему-то это в голову пришло..)
Ну в лесу стычек у нас тоже было предостаточно (с азиатами, кавказами, аст и т. п.) . Многие думают, вот сейчас отпущу, пусть соба побегает, а как подзывать будут при нестандартной ситуации не думают. Мне ли не знать, я туда каждый день хожу в любое время года и суток. Единственное, что мне удалось подметить, что в лесу, если собака плохо управляемая, её очень трудно контролировать, многие там шалеют от свободы и просто игнорируют хозяев, если с ними редко ходят в лес. Поэтому без поводка гуляют только те, кто уверен, что в любой момент подзовет.. . С неуправляемыми получается облом быстро, их либо там теряют (собаки просто сбегают при первом же удобном случае) , либо калечат другие собаки.. . Своеобразный естественный отбор происходит.
просто все нормальные хозяева так же как и вы стараются уйти по дальше от неадекватных
Никогда не задумывалась.... а ведь это действительно так. А вот почему.... вопрос интересный
у городского жителя повреждена центральная нервная система.
В лесу практически нет меток, оставляемых собаками. Другие запахи неизвестных, и поэтому неинтересных. Мне кажется, что собакам нечего делить в лесу - он не является для них "территорией", где много отвлекающих факторов. У них обостряется другое - как бы хозяева не потеряли их, почему-то вот эта близость и тревожность за них (споткнулся и упал, зацепившись за корни, наклонился и пропал из виду, вскрикнул и тд) так проявляются особо, чего не скажешь при обычных прогулках. В темноте то же самое. По-моему, всё же страх непонятного происхождения не позволяет собаке далеко отходить от хозяев, и встреча с другими сородичами как-то смазанно проходит. Правда, это не всегда. Мой в лесу, например, напряжен и начеку, но более послушен.
Да потому что они сами там прячутся от городских к.... в!
Чистый воздух действует ))
В лесу собакам есть где своих хозяев воспитывать...
природа положительно влияет)))
Стрессов меньше)
Лес успокаивает! А здесь в городе что? Москва город с бешенным ритмом и мы здесь все бешенные живем .Я только в деревне начинаю чувствовать себя
люди делятся на 2 типа по отношению к природе... .
для одних - погулять на природе это выехать в лес, причем подальше от города.. . отдаться полностью свободе.... у них и мозги по другому работают.. . их вы и назвали Нормальными людьми )))))
а есть другой тип - для них выход на природу это пиво на лавке у подъезда попить.... быдло.... такие и к собакам своим как быдло относятся....
Только хозяин хоть сколько-нибудь воспитанной собаки рискнет отпустить её в лесу. По крайней мере, она должна реагировать на подзыв хозяина (что Вы и наблюдаете) . В противном случае можно легко потерять питомца. Да и собака (особенно городская) ведет себя в лесу обычно осторожней (много необычного и, возможно, потенциально опасного) . Очень хорошее и точное наблюдение и интересный вопрос!
И хозяева и собаки боятся, что их испортит цивилизация.
В лес ходят хозяева которым действительно важно состояние их собаки, её психика и здоровье. уделяют ей большое количество времени и заботы, а в городе зачастую встречаются хозяева с собакой "для понтов".чтоб другим страшно было и неважно чего хочет сама собака.