Домашние животные

Вопрос к хозяевам, кому приходилось усыплять своих домашних питомцев...

У меня заболела собака. Заболела около 1,5-2 месяца назад. Где-то через неделю-полторы после тогго, как заболела, повели к врачу. До этого уже такое было, поэтому, решили, что и на этот раз всё обойдётся капельницами и уколами. Нам сделали капельницу, сделали уколы. Собака вроде подожила, но, спустя какое-то время, - симптомы стали возвращаться... Лечили в другой клинике... 4 раза возили на капельницы и уколы... Помогло лишь на время... Поехали, сали кровь... Поставили диагноз - панкреотит... Назначили уколы, таблетки... Прокололи 3 дня из пяти... Собака сама по себе очень агрессивная, поэтому приходилось сперва надевать намордник... Последний раз, когда я пыталась это сделать, - она порвала его... И, даже те уколы, что мы проделали на дому, не улучшили состояние... У животного был понос, и рвота... Рвота жёлой водой... И до сих пор есть... Но только рвота... Животное вроде и хочет есть, но сразу после еды начинается рвота, и всё выходит наружу... Собака вянет прямо на глазах... А мне - нечем ей помочь... Подскажите, стоит ли её усыплять... Я очень этого не хочу... Но и на то, как она тает на глазах, - я тоже смотреть не могу...
"....Смотреть не могу.... ".
"Могу - не могу",- это уже вопрос ваших нравственных принципов. Мы с женой - кошатники, но всех наших умирающих кошек тянули до конца. И все наши соседи (с кошками и собаками) - тоже тянули до конца.
Я вас понимаю, это ужасно тяжело, видеть процесс умирания. Понимаю как врач.
Вы - хороший и добрый человек. Потому что написали "Очень этого не хочу". Я бы с вами в разведку пошел. Ну так и не усыпляйте. Купите для вашего зверя обезболивающее, устройте ей такое место, чтобы было удобно. Ну, потерпите немного, пусть она умирает самостоятельно, без боли, и рядом с хозяевами. Ваша совесть будет чиста.
К сожалению, как говорит поговорка, "все ТАМ будем". И, когда мы все ТАМ встретимся - ваша псинка не сможет вас упрекнуть, что вы ускорили ее смерть.
Ирина Яранская
Лучший ответ
Усыплять только в том случае, когда ветеринар скажет, что вылечить невозможно! Иначе Вы будете винить себя в её смерти.
Если решитесь на усыпление, то не забудьте попросить сначала сделать наркоз, а потом уже умершвляющий препарат, иначе будет очень мучиться животное
Анна Миллер
Мне приходилось усыплять... Давно, жил кот у нас, мы жили в частном доме и он гулял на улице, однажды пришёл -вся мордочка разбита, нет не разбита -разможжена, кровавое месиво ( простите ради бога за такие подробности) кто то так развлекался... (((
Короче, возили в ветеринарку, врач посоветовал усыплять, т. к. даже если собрать все косточки на морде - будет в лучшем случае инвалид, будет мучаться.. ((( Проревела три дня, не в одну ветеринарку возили -везде вердикт один -усыпляйте... Да и сил не было смотреть, как мучается, поэтому приняла решение, тяжкое, но как я и теперь считаю -единственно правильное: ((
Так что всё зависит от ситуации... Но в вашем случае я очень надеюсь, что можно помочь и спасти!
Anastasiya Rudenko
Судя по тому, что вы написали - помогите ей уйти на радугу. Я свою кошечке около года старалась помочь- но, увы. Зачем мучать ее и себя.
Tatyana Tatyana
сделайте рентген... мои тоже дома умирали, на руках..
каждый случай и болезнь индивидуальны.. . я тоже сталкивалась с подобными проблемами, правда с кошкой. Кучу времени и денег.. . бесконечные капельницы, уколы, мази, таблетки, узи, анализы.... пол года ничего не помогало.. . кошка умирала на глазах.. . все близкие твердили - не мучай ни себя ни кошку.. . не смогла я ее усыпить, 7 лет она со мной.. . посоветовали очередную ветеринарку (во время лечения сменила 4доктора).. . ну думаю очередной разводняк, а в итоге скажут: мы больше не знаем чем помочь.. . ПОМОГЛИ!! ! сейчас бывают обострения, но мы их сразу глушим одним уколом антибиотика.. . запускать нельзя.
как вспоминаю аж слезы рекой.. .
поэтому Ваше сердце должно чувствовать - есть ли шансы на выздоровление
А вы своей собачке рентген делали? может съела чего? у соседей собака с такими же симптомами - оказалось съела 2 магнита: 1-й застрял в кишке, 2-й в желудке и там они соеденились.. . прооперировали две недели назад - носится как новая...
знаете был у нас песик с рождения больной мы с ним мучились и возились решили усыпить пол семьи за пол семьи против в итоге не усыпили на выходные ехали в горы и песик убежал и не вернулся сами понимаете собаки убегают что бы умерать