Домашние животные
Как приучить кошку к когтеточке?
Кошка привыкла драть когти о журнальный стол, который будет выброшен. Другую мебель и стены она не трогает.
Когда дерет стол, молча бери её и относи к когтеточке (которую кстати можно пока привязать к столу) , можно взять лапы в руки и показать как драть когтеточку. На крайний вариант - несколько капель валерьянки на когтеточку.
Нужна орошая когтеточка: у меня прибиты 2 доски для плавания из пенополиэтилена - они им нравятся больше чем мебель. А вы можете не выбрасывать журнальный столик, или оставить кошке ту его часть о которую она точит когти.
Елена Елена
Не могу... Стол довольно большой...
У нас те же проблемы, но это от моей лени. У кошки можно стричь ногти специальными ножничками и она драть мебель не будет. Да, или дрессура, как советовали другие.
Просто поставьте когтеточку для начала, если не заинтересует, обработайте кошачьей мятой.
Тут уже задавали подобный вопрос - и одна женщина посоветовала смешно, но действенный метод ) проверено на моих котях)) ) Она сама как бы драла когтями когтеточку. И ее киса за компанию приобщилась к этому. ПОдведите коью к когтеточке и ее лапками поточите об когтеточку. Чтоб оценила )) Удачи!
мы свою приучали долго. по совету друзей капнули на когтеточку немного валерианки и процесс пошел.
Продается специальный спрей для когтеточек в зоомагазинах.
Обработайте Кошачьей мятой . Действует 100 % ))
Сбрызнуть валерьяночкой или спец средством (продается в зоомагазинах).
вырубите ту часть огб которую она точит когти
У нас так и не приучили ((( Когтеточка у нас - это диван)))) ) Сколько ни старались приучить эту мымру ничего не вышло.