Домашние животные
Как приучить кошку к когтеточке? Вернее, как объяснить, для чего она нужна?
дайте кошке привыкнуть к когтеточке несколько дней, а потом берите её лапы, выпустите ей коготки (если не умеете - не надо это делать) и проведите когтями по когтеточке - кошка сама поймёт что это можно делать именно тут. а везде где пробует это делать - шугайте, хлопните в ладоши, повысьте голос (но без агрессии) , любыми способами срывайте её замыслы точить когти где ненадо и поощряйте когда она дерёт когтеточку
Заманить ее туда любимой игрушкой. Кошка, пытаясь поймать игрушку, будет цепляться за когтеточку. Нам для такого "обучения" хватило одной минуты, котя потом с этой когтеточки весь день не слезала
намазать когтеточку кошачей мятой и поставить когтеточку в удобное для кошки место (хотя бы на первое время)
с видимым удовольствием точите на ней когти сами
и кошка сразу выгонит вас, чтобы самой испытать столь неземное удовольствие
тоже этим вопросом задаюсь. пока безрезультатно.
Я ей просто ставила лапки на когтеточку, когда она играла или драла когти, она сразу поняла зачем когтеточка и стала ей пользоваться, но все равно любит поточить когти и об ковер и об стулья - совмещает :) Когда об когтеточку точит, я ее хвалю, когда об другие места, то нет.
Собственно, это кошка-мать должна объяснять и показывать это котятам. Поэтому и не стоит раньше 3 месяцев забирать котят от матери.
Иначе они могут никогда и не понять, зачем нужна эта штука.. .
Но мои кошки ВСЕ без ума от "когтедралки домашней". Эта штука так и называется, стоит недорого. Поищите её в поисковике
Обмазать когтеточку валерьянкой, это само эффективно:)
вряд ли ей можно как нибудь объяснить наглядно.. . просто надо было повесить туда, где она раньше точила когти, или если это стоячая когтеточка, то может поставить в другое место попробуйте..
Софья Данилова
Так она в ковер когти запускает, и в диван, когда лежит. У нее нет излюбленного места для когтеточения.
да вот не как если она начала об диван или обои точить то уже всё. если только ей самой не понравится. как правило коты очень любят точить когти об заднюю часть ковра найдите старый ковёр сделайте несколько кусочков и раскидайте по квартире а со временем уберёте и оставите только один.