Домашние животные
Подскажите как приучить кошку к когтеточке, пробовола валерьянку - облизывает всё и толку - 0
играйте с ней когтеточкой, нападайте на нее из за угла с когтеточкой, она поймет что это враг и будет всегда на нее нападать, драть и грызть будет
Терпение и время.
Первое время - следить - если дерет что-то - ласково и с уговорами отнести к когтеточке.
Обычно проблем нет.
P.S. Зависит от кошки.. . у нас одна сфинксина ) любит драть простыни когтями и зубами - почти все как после стрельбы дробью или картечью)
Терпите, если любите
Обычно проблем нет.
Терпите, если любите
Чтобы уберечь мебель от кошачьих когтей, необходимо либо изготовить специальные приспособления, либо заранее пожертвовать каким-нибудь старым предметом обстановки.
Кошка не хулиганит, как многие думают, когда царапает передними лапами по чему попадя, и не действует назло вам, раздирая обшивку дорогой мягкой мебели. Шлифовка когтей - совершенно необходимая для нее процедура, с помощью которой она избавляется от омертвевшего верхнего чехольчика на когтях, а когти на задних лапах она обрабатывает при помощи зубов - этим инстинктивно занимаются даже котята несколько недель от роду.
Главное же, почему кошкам необходимо ежедневно ухаживать за своим "оружием", состоит в том, чтобы можно было схватить и разорвать добычу, прежде чем ее съесть. Хотя большинство домашних кошек кормится уже нарезанной пищей, генетически они запрограммированы на охоту, и хозяева должны учитывать это обстоятельство. Только создав все необходимые условия для удовлетворения насущных потребностей кошки, можно самим обрести покой и комфорт в доме.
Для шлифовки когтей можно приобрести специальные "точильные деревья" с мягкой древесиной, доски, обтянутые грубой тканью или старым ковром и прикрепленные к стенам на высоте кошачьего роста. Натуральное дерево в кошачьем обиходе следует применять с учетом обстоятельства, что, возможно, оно обработано ядовитым средством против вредителей и гниения, а это может нанести большой вред кошке, когда она станет облизывать себе лапы.
Тот, у кого есть достаточно просторное помещение, в силах установить и более сложное приспособление, состоящее из вертикального столбика для царапанья и нескольких плоских поверхностей - так называемое кошачье дерево, очень полезное устройство, если только вам есть куда его поставить. Кошке наверняка понравится сидеть на верхней стратегической точке своего наблюдательного пункта, обозревая все вокруг. Кроме того, там она будет чувствовать себя в безопасности.
Кто не в состоянии смастерить такое приспособление сам, а финансовые возможности позволяют, может купить или заказать целый мебельный "гарнитур" подобного типа с разнообразными комфортабельными дополнениями - укромным домиком-логовом и подвешенными на различных уровнях полками.
Функционально подходящее приспособление для точки когтей должно быть высотой не менее 1,2 метра.
Весь этот гимнастический комплекс следует установить надежно и устойчиво, чтобы его не могли расшатывать даже азартнейшие атаки тяжеловесного кота. Приспособление около полутора метров во всех отношениях устроит вашего любимца, а вас избавит от переживаний по поводу испорченной мебели.
Если же у кошки нет удобного приспособления для точки когтей, установленного в доступном и привычном для нее месте, она неизменно будет использовать в этих целях то ковровые покрытия, то обивку входной двери, а то и обои, клочьями сдирая их со стен в самых разных местах квартиры. В кошачьей семье ритуал царапанья у более старых животных - вопрос престижа. Чтобы произвести впечатление на молодого кота или потенциальную невесту, кот часто в течение нескольких минут "обрабатывает" одно место на ковре, кресле либо диване, причем для подобной демонстрации своего ухарства выискивает место, являющееся заведомо "запретным"...читать далее...
Пи... дить надо, через парочку раз все поймет, кто в доме хозяин.. . а, если ласково и нежно, то кошки в таких случаях все понимают и "садяться на шею"...
повесьте туда на веревочке мячик и кошка будет играться им. Это элементарно