Домашние животные
Для охраны частного дома кого лучше выбрать - кавказца или немца?
американца)) ) бульдога в смысле американского)))
Нурбакыт Сахариева
и что он там делать будет?)))
А вы сможете воспитать кавказца? Проблемная порода, даже собаки хорошего разведения часто имеют проблемы по психике. С немцем нужно очень много работать, иначе вырастают обычные истерики. Обратите внимание на алабаев. На мой взгляд самая адекватная порода для охраны. Тоже необходима дрессура, но с ними проще.
я бы взяла немца, хотя кавказы для охраны территории лучше, но арактер у них сложнее и чтобы не испоганить собаку нужны навыки воспитания
Кавказца однозначно.
Аргументы? Пожалуйста! Немец он больше ориентирован на человека, нежели на территорию, немец - ЗАЩИТНИК, а вот кавказ именно ОХРАННИК-территориал.
Нурбакыт Сахариева
а как они к маленьким детям относится?
Нурбакыт Сахариева
Почему я спрашиваю. У моих знакомых кавказец. Он хотя и маленький еще, но держит в страхе можно сказать всю семью (за исключением, конечно же, своего Хозяина - отца семьи). Охранник - по всему видно - отличный, но чтоб ребенок крался вдоль забора (где цепи не хватает) - это перебор
Нурбакыт Сахариева
у вас на фотке немецкая овчарка, по-моему. Это ваш(а)?
Зависит от цели.
Если именно на улицу, дом и двор охранять - то кавказец или азиат.
Если проживание в доме и какие-то еще дополнительные функции - то немец.
Кавказцы и азиаты более независимы, они не так страдают от нехватки внимания, как более ориентированные на человека собаки.
Если кавказец правильный в плане темперамента - ему не надо объяснять, что надо делать с непрошенными гостями и он надежно работает даже без поддержки человека. Но. В связи с тем, что шоу-разведение внесло свою лепту, перед покупкой хорошо бы проверить родителей щенка в деле. И это касается любой породы.
у каждой породы есть свое назначение - если не собаковод, то почитай хоть теорию :-) немец это служебная порода, кавказец - караульная. для охраны объектов однозначно лучше караульные породы, такие как кавказцы, алабаи (САО) и прочие подобные. немец тоже может работать по территории, но делать он это будет несколько хуже, его назначение в другом.
имей в виду: любые караульные породы ВЕСЬМА своенравны и РЕАЛЬНО сложны в воспитании и дрессуре. если ты новичек в собаках - не советую тебе их брать
Нурбакыт Сахариева
спасибо за поучительный ответ, но все же хотелось бы конкрено знать - КОГО же брать для охраны 10 соток??? Неужели все, кто имеет собак-охранников - опытные собаководы??
Немца.
немца из перечисленных. поттому что он нет акой большой как кавказ. обычно когда эти милые щенки вырастают их потом трудно и в вольере и на цепи удержать. да и шерсти от немца меньше.
Кавказца. Они лучше приспособлены к жизни на улице зимой.
кавказца .у наших родственников во дворе живет - зовут пума, они хорошо переносят зиму и жизнь на улице. немецкие все-таки мерзнут. для справки - один кавказец может в горах держать целое стадо овец, а пастух может ему полностью доверять
Немца. Сделать теплую будку, никаких цепей, вольер либо свободный выгул
Кавказца - у них психика покрепче и на улице жить привычнее.
грузина!
мне кажется кавказца, немца как то жалко на улицу, а у кавказца и шерсти побольше, а немецу мне кажется будет прохладно, ну хотя и немцы живут на улице.
Юлианна Малюк
Если длинношерстный немец, то ему не страшны морозы как и кавказцу
если живете в сибире то кавказца, а если тепло зимой -то немца.
Добермана лучше всего, эта порода изначально выводилась для охраны частных территорий, то есть у доберов это в генах
Светлана Бажанова
Доберман выводился исключительно как собака-телохранитель, то есть для защиты хозяина.
Добермана никогда не использовали как сторожевую собаку для охраны территории. Это совсем разные вещи. И как вы себе представляете добермана, круглый год живущего на улице? Да он замёрзнет насмерть в первую же зиму.
Светлана Бажанова
Дворняг- да. Любая крупная дворняга прекрасно подойдёт, если не требуется серьёзная охрана территории, а просто нужно чтобы собака лаем предупреждала о приближении посторонних и отпугивала их своим видом. К тому же дворняги, в отличие от породистых собак, неприхотливы к условиям содержания.
Для охраны территории лучше кавказец, но имейте в виду, собака серьезная, требует определенных навыков и воспитания. Не думайте, что купите щенка, поставите будку и он будет вам дом охранять. Воспитание хорошей охранной собаки это тяжелый труд.
Нурбакыт Сахариева
спасибо, но мне не 15 лет и не у мамы с папой "собачку прошу" - ответственность осознаю, слава Богу))))
кавказца
Кавказца, потому что они любят побегать и в плане защиты если натренировать то очень агрессивны и сильны!
Кавказца!! ! они горазщдо лучвше немцев за время силлекции немецких овчарок серьёзно попортили так что лучше КАВКАЗЦА!!!
Немец-умная и даже я бы сказала мудрая собака! Отличный охранник, но надо заниматься дрессурой и серьезно! И потом только ради охраны не стоит его заводить. Он хороший друг, а только цепная жизнь погубит потенциал собаки. Потом немец все-таки зимой будет мерзнуть во дворе, если Вы планируете держать в будке или на цепи. Я бы выбрала Кавказца. Большой, зимой спокойно можно оставлять в будке, но не со щенка конечно, пусть подростет немного. А вообще я бы посоветовала Адыгейскую овчарку. Это тоже самое на вид, что и Кавказская, но мощнее и выносливее. И у них в крови охрана дома! У знакомых такая собака охраняет загородный дом! У них вообще нет с ним проблем! Он как медведь огромный и чужих не пускает!
Нурбакыт Сахариева
вы имеете ввиду алабая?
Bunker Mm
Что то не может у меня поисковик такую овчарку найти. может она как то по другому называется???